«Спасибо» Зеленскому. Харьков накануне коллапса

Марк Старолисов.  
17.03.2020 22:51
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 8512
 
Авторская колонка, Выборы, Общество, Политика, Сюжет дня, Украина, Харьков


Харьков вернулся на 45 лет назад. По окрику Зеленского остановился метрополитен. И сколько ни пытался городской голова Геннадий Кернес этому препятствовать, как до этого – закрытию школ и детсадов, он вынужден был выполнить распоряжения из Киева.

С 1975 года город порядком подзабыл, как это можно жить без метро. Это значит, что надо перепрыгивать с маршрутки на трамвай или троллейбус неизвестно сколько раз. Только вот в старые времена рельсы и маршруты были длиннее, и между двумя точками города нужно было делать не более двух пересадок. Городские власти обещали сообщить к концу вторника новую схему движения транспорта, но пока что опубликовали только маленький фрагмент из нее. Видимо, не успели дожать перевозчиков. Так что многие завтра рискуют не попасть на работу.

Харьков вернулся на 45 лет назад. По окрику Зеленского остановился метрополитен. И сколько ни...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Четко заявлено, сколько пассажиров может принять на борт каждый вид городского транспорта. Регулировать на остановках вход-выход поручили полицейским. А что делать тем, кому садиться нужно не на конечной остановке, а лимит входящих исчерпан?

Грозные заявления о прекращении междугородних железнодорожных и автобусных рейсов совсем ввели в ступор жителей ближних пригородов, которые работают в областном центре. Как вообще они доберутся из Мерефы или Песочина на службу?

Ответа на этот вопрос пока нет. Такое ощущение, что киевская власть убеждена в том, что люди — это только автомобилисты, а остальные кто тогда? Питекантропы, неандертальцы или, не к ночи будь помянуты, москали?

А между тем, местные обыватели оказались куда спокойней в этой ситуации, чем парижане или завсегдатаи университетских городков в Калифорнии. В супермаркетах нет не то, что давки, но даже очередей. Крупы и туалетная бумага на месте и даже не подорожали. Представьте себе, но харьковские таксисты не взвинтили цены, как это они делали раньше в сложных случаях. Впрочем, с закрытием метро они могут и передумать. Даже коммунальщики не подгоняют своих абонентов к скорейшей оплате услуг. Агитация по вопросам карантина ненавязчива, ее немного.

 А завтра будут новые ограничения. Директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская сообщила, что грядет закрытие для посещения «предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, предприятий торгового и бытового обслуживания населения. При этом будут работать объекты розничной торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи, а также банки и страховые компании. Объекты общественного питания смогут работать только по адресной доставке заказов при условии обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты».

А вот для кого есть приятная новость, так это для призывников и их родителей. Как  сообщил областной военный комиссар Юрий Калгушкин, обычно весенняя призывная кампания длится с марта по июнь, однако в связи с введением карантина в марте вызывать призывников в военкоматы не будут.

«Генштабом ВСУ было принято решение отправку осуществить не в апреле, а в мае-июне. То есть мы сейчас не вызываем призывников в районные и городские комиссариаты. Будем вызывать, начиная с 1 апреля. Таким образом, призыв переносится на один месяц», – сказал он. При этом плановое задание для Харьковской области на весну 2020 г.  остаётся прежним – 1140 призывников.

Увы, в последние дни фейки о нашем житье-бытье стали распространяться с большей интенсивности, чем обычно. Причем не только от всяких понаехавших нациков и работающих дистанционно рагулей. Эти всегда врут о городе и его мэре. А вот когда давно не бывавшие дома новые российские жители с умным видом сообщали, что здесь боятся отмечать 8 марта. И это при том, что весь город был завешан поздравлениями, первые лица Харькова и области устраивали приёмы и обращались к нашим дамам. И еще много такого подобного появляется в разных местах.

Избирательная кампания по выборам мэров и депутатов местных советов пока не началась, но уже сейчас электорат фиксирует, кто пытается бороться за его права, кто ему активно мешает жить, а кто будет пытаться мародёрствовать. И каждый получит по делам его. Массовое наваждение, приведшее к победе «слуг народа» на парламентских выборах, не повторится.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.