Шантажировавший уходом к американцам Лукашенко обхаживает «Роснефть»

Елена Острякова.  
18.02.2020 15:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2778
 
Белоруссия, Россия, Энергетика


Председатель правления ПАО «Роснефть» Игорь Сечин  не стал подыгрывать сегодня президенту Белоруссии Александру Лукашенко во время встречи в Минске. Пока «Батька» с ласковым видом проговаривал фразы для протокольной съемки, Сечин мрачно выгружал документы из портфеля.

Председатель правления ПАО «Роснефть» Игорь Сечин  не стал подыгрывать сегодня президенту Белоруссии Александру Лукашенко...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Встреча прошла на фоне конфликта России и Белоруссии по поставкам нефти, который Лукашенко до предела обострил своими скандальными и оскорбительными высказываниями. В частности о том, что он намерен отбирать необходимые объемы нефти за счет транзита, который идет на экспорт по трубопроводу «Дружба».

«Спасибо, что приехали. Скрывать нечего – хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с «Роснефтью». Потому что по прошлому году вы в Беларусь поставили ни много, ни мало – половину нефти, которую мы покупали в России. Переработали здесь у нас, в Беларуси», –  цитирует Лукашенко его официальный сайт.

«Хотелось бы полной ясности. Думаю, пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга, вы и подскажете что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве», – белорусский президент, кажется, никогда не жаловался, что Москва «его ставит на колени» условиями поставок энергоресурсов.

Игорь Сечин поблагодарил Лукашенко за приглашение приехать в Минск и подчеркнул, что у него с белорусским лидером сложились доверительные отношения.

«Роснефть является одним из крупных инвесторов в экономику Белоруссии и участником акционерного капитала одного из НПЗ. У нас есть сеть заправок на территории Белоруссии – 36 АЗС. Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе, конечно. Мы настроены конструктивно», – сказал Сечин.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Минск заявлял, что американцы могут обеспечить Белоруссию поставками нефти. Эксперты полагали, что нефть из США непременно будет дороже российской. Исключением могла быть обработанная схема в Польше, когда Варшава получает от американцев энергоносители со скидкой в обмен на агрессивную антироссийскую политику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.