Сербы Черногории потребовали законодательно защитить кириллицу

Алексей Топоров.  
22.03.2021 19:23
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 2790
 
Балканы, Дзен, Конфликт, Культура, Общество, Политика, Политические репрессии, Россия, Сербия, Скандал, Черногория


Сербский национальный совет Черногории направил на рассмотрение черногорской Скупщины законопроект по защите кириллицы.

Об этом сообщает портал «Српске Новине», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский национальный совет Черногории направил на рассмотрение черногорской Скупщины законопроект по защите кириллицы. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Авторы законопроекта отмечают, что несмотря на то, что Конституции Черногории устанавливает равенство кириллического и латинского алфавитов, на практике эта норма абсолютно не соблюдается. В том же время прошлое парламентское большинство, представлявшее националистическую Демократическую партию социалистов диктатора Мило Джукановича, отказалось включить аналогический законопроект в парламентскую процедуру, несмотря на официальные рекомендации уполномоченного по правам и свободам человека.

«За короткое время (с момента выхода в 2006 году Черногории из союза с Сербией – ред.) почти все публичные надписи, названия учреждений, ведомств, все указатели и названия улиц были выполнены на латыни, – говорится в ноте Сербского национального совета. – Все государственное управление и переписка ведется на латинице с почти полным отсутствием кириллицы.

Если бы эта тенденция отказа от кириллицы продолжилась, она бы просто исчезла в Черногории в очень короткие сроки. И это бы стало не только недопустимым дискриминационным актом по отношению к той части местного населения, которая воспринимает алфавит как один из важнейших факторов своей жизни, национальной, культурной, языковой и духовной самобытности, но также и беспрецедентным антицивилизационным насилием против истории и культуры Черногории».

Представители Сербского национального совета Черногории напоминают, что самый известный труд, созданный на территории Черногории еще в 12 веке – «Мирославово Евангелие», попавшее в список ЮНЕСКО, было написано кириллицей. Так же как «Октоих» и другие книги, изданные типографией Црноевичей, действовавшей в черногорском Цетине в 15 веке.

«Кириллицей мы вписали себя в список цивилизованных и исторических народов Европы и мира… Практически до конца ХХ века все газеты и журналы, издаваемые в Черногории, печатались на кириллице…

Черногория была самой кириллической республикой в бывшем едином государстве (Югославия – ред.). Поэтому Сербский национальный совет настоятельно требует от нового парламентского большинства, чтобы посредством принятия Закона о защите кириллицы в Черногории соблюдалось гарантированное Конституцией равенство кириллицы и латинского алфавита», – говорится в обращении, сопровождающем законопроект.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.