Сербский академик и лингвист научно опроверг байки косовского «ученого» об «иллирийском» происхождении названия Косово

Алексей Топоров.  
24.11.2021 20:26
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2383
 
Балканы, Дзен, История, Косово, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Сербский лингвист и академик Александр Лома опроверг антинаучные заявления Директора косовского Института истории «Али Хадри» Сабита Сильи.

Об этом ученый заявил KosovoOnline, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский лингвист и академик Александр Лома опроверг антинаучные заявления Директора косовского Института истории «Али...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Александр Лома отметил, что в очень скудных остатках иллирийского языка ничто не указывает на то, что название Косово произошло от него, с другой стороны – у топонима явное славянское происхождение. По его словам, Косово изначально является прилагательным к существительному поле и означает «поле, где (много) дроздов». Так оно звучало как на общеславянском, так и на праславянском языках.

«Это название всегда понималось именно так, – отмечает ученый. –  В зарубежных документах, рассказывающих о сражении на Косовом поле, по латыни оно так же называется Campus merularum (Дроздово поле), по-немецки Amselfeld (Дроздово поле)», – рассказал академик.

Относительно заявления Сабита Сильи о том, что название Косово имеет иллирийское происхождение, со ссылкой на хорватского академика Йосипа Роглича, Лома подчеркнул, что тому следовало бы указать, где хорватский ученый  написал подобное, и какая его работа была процитирована албанским «историком».

«Но я не верю, что хотя бы один лингвист-славист, даже из хорватов, мог бы стоять за подобными нелепостями. В очень скудных остатках иллирийского языка нет ничего, от чего могло бы произойти название Косово, с другой стороны, оно имеет совершенно прозрачное славянское происхождение», – подчеркнул ученый.

По мнению академика, измышления директора косовского Института истории «Али Хадри» Сабита Сильи о том, что название «Косово» имеет иллирийское происхождение и не имеет славянской этимологии, нет ничего научного, и они продиктованы ненаучными мотивами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.