Санду грозится лишать молдавского гражданства за участие в СВО на стороне РФ

Елена Острякова.  
26.09.2022 18:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 488
 
Вооруженные силы, Дзен, Молдова, Общество, Политика, Политические репрессии, Произвол, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Президент Молдовы Майя Санду намерена лишить молдавского гражданства тех жителей Приднестровья, кто примет участие в СВО российской армии на Украине.

Об этом она заявила сегодня на брифинге по поводу заседания Совета безопасности Молдовы, состоявшегося два дня назад, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Молдовы Майя Санду намерена лишить молдавского гражданства тех жителей Приднестровья, кто примет участие...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Есть риск мобилизации граждан Республики Молдова в восточных регионах страны. Для того, чтобы предотвратить подобное – анализируем возможность отзыва гражданства Республики Молдова у тех, у кого есть гражданство Российской Федерации, и кто будет воевать на стороне агрессора», – сказала Санду.

При этом, по ее словам, рассматривается возможность ужесточения наказания и для тех, у кого есть только молдавское гражданство.

«Все кто своими действиями попытается дестабилизировать ситуацию в стране, призывает к ненависти, к межэтнической напряженности, войне, реваншистским действиям – ответят перед законом. Я рекомендовала госучреждениям принять и применять более жесткие санкции к тем, кто оправдывает и пропагандирует войну, к тем, кто приглашает агрессоров в Молдову. Нужны более жесткие санкции за государственную измену родине и пропаганду сепаратизма», – пугала Санду.

Также молдавский МИД предпримет меры по поддержке граждан Молдавии, которые хотят вернуться домой из РФ. Санду опасается, что иначе они мобилизуются в российскую армию.

«Попросила МИД начать двусторонние консультации с РФ для исключения случаев призыва граждан Молдовы, находящихся в России, в рамках проводимой мобилизации. Министерство и другие госструктуры окажут поддержку гражданам Молдовы, которые намерены вернуться в Молдову из России», – сказала Санду.

Кроме того, молдавский Совбез готовится к возможному потоку беженцев и ядерной войне, хотя и считает последнюю маловероятной.

«Вот смешная. Майя Санду сообщила, что рассматривается вариант отзыва молдавского гражданства у лиц с двойным гражданством (речь только о втором российском) в случае их участия в военных действиях на Украине на стороне российских вооруженных сил.
А если это будут граждане Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Израиля и так далее? Ненависть, конечно, губительна для мыслительного процесса», – прокомментировала брифинг в своем ТГ-канале молдавская тележурналистка Елена Левицкая-Пахомова.

Молдавские паспорта есть у 338 957 жителей Приднестровья (больше двух третей населения ПМР).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.