Саливон: Уже в феврале Украине придется отключать четыре энергоблока АЭС

Игорь Петров.  
28.01.2022 22:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6903
 
Дзен, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Экономика коллапса, Энергетика


Дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины пытались восполнить за счет полной загрузки атомных блоков, их текущие ремонты откладывались. Теперь в феврале придется останавливать на ремонт сразу четыре блока.

Об этом в беседе на канале «Капитал» заявил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины пытались восполнить за счет полной загрузки атомных блоков, их...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Для прохождения зимы впервые загрузили работой 14 из 15 энергоблоков атомных электростанций, благодаря этому и достаточно теплой погоде, благодаря докупке белорусской электроэнергии и довольно активным закупкам недешевого импортного угля, энергосистема пока худо-бедно справляется с прохождением отопительного сезона. Но за все нужно платить», – отметил он.

«Опора энергосистемы на максимальную загрузку атомных электростанций – это довольно рискованный эксперимент. В частности, слишком велика зависимость от аварийного отключения любого атомного энергоблока. До недавних пор везло, но 25 января из системы вылетели сразу два энергоблока, они аварийно отключились, и даже при полной загрузке тепловой генерации потребовалась аварийная помощь из Белоруссии.

А ведь есть еще и технологические возможности атомных энергоблоков. 3 из 14 блоков сейчас уже работают недогруженными, чтобы максимально продлить их топливную кампанию. Понятно, что при этом они работают не на полную мощность. Но их все равно придется останавливать рано или поздно, причем лучше, наверно, рано, потому что по плану второй блок Хмельницкой АЭС должен был идти на капремонт еще 16 января, уже больше полутора недель назад.

Первый блок Ровненской АЭС должен был встать на ремонт 18 января, то есть, ну тоже полторы недели назад. Но оба продолжают трудиться, хоть и в полсилы. Причем блок Ровненской АЭС иногда нагружают на полную силу. Наполовину загружен еще и первый блок Запорожской АЭС, который должен остановиться на средний ремонт 1 марта. Буквально следом должна быть остановка еще и третьего блока Южноукраинской АЭС.

То есть, в ходе текущего отопительного сезона в феврале – начале марта нам светит отключение четырех атомных энергоблоков. Весь отопительный сезон пройти все равно не получится с 14 работающими. А добавится в феврале лишь один на Ровненской АЭС, который должен теоретически выйти из ремонта 10 февраля.

Посмотрим, что получится. При относительно холодной концовке зимы – начале весны энергосистеме на самом деле может стать достаточно нехорошо», – заключил Сергей Саливон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.