«Россия поймала ЕС в ловушку»: доходы от продажи нефти и газа в Европу удвоились

Никита Еременко.  
29.04.2022 09:57
  (Мск) , Берлин
Просмотров: 5030
 
Газ, Дзен, ЕС, Нефть, Политика, Россия, Санкции, Экономика, Энергетика


Лидер немецкой партии «Альтернатива для Германии» назвал хорошей идеей сделку, в рамках которой Россия отказалась бы от требования торговли в рублях и принимала евро за газ в обмен на согласие Берлина запустить заблокированный сейчас «Северный поток 2»,

Как видим, отношение к  газовому вопросу в ФРГ перешло из стадии отрицания в стадию торга. А там и до принятия недалеко.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


После того, как ЕС ввел санкции против России, Москва требовала оплаты в рублях за поставку газа, начиная с 1 апреля. На днях близкий к «Газпрому» источник сообщил, что 10 европейских покупателей российского газа уже открыли рублевые счета в «Газпромбанке».

Как пишет британское издание The Guardian, за два месяца войны на Украине Россия почти удвоила свои доходы от продажи топлива в ЕС, выиграв от роста цен даже при сокращении объемов продаж.

 

Согласно анализу движения судов и грузов, проведенному Центром исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), Россия получила около 62 млрд евро от экспорта нефти, газа и угля за два месяца с начала СВО на Украине.

Для ЕС импорт составил около 44 млрд евро за последние два месяца, по сравнению с примерно 140 млрд евро за весь прошлый год, или примерно 12 млрд евро в месяц.

«Полученные данные демонстрируют, как Россия продолжает извлекать выгоду из своего контроля над энергоснабжением Европы, даже в то время, как европейские правительства пытаются предотвратить использование Владимиром Путиным нефти и газа в качестве экономического оружия», – отмечает издание.

 

Несмотря на то, что экспорт из России сократился из-за войны и санкций, доминирование РФ в качестве источника газа означает, что прекращение поставок только повысило цены на энергоносители, которые и так были высокими из-за ограниченного предложения, сказано в статье.

Более высокие цены за российские нефть и газ, означают, что доходы РФ, которые практически напрямую поступают российскому правительству через государственные компании, растут, несмотря на санкции и ограничения на экспорт.

«Россия фактически поймала ЕС в ловушку, где дальнейшие ограничения приведут к дальнейшему росту цен, что позволит ей сохранить свои доходы, несмотря на все усилия правительств ЕС», – сказано в статье.

«Продолжающийся импорт энергоносителей – это главная брешь в санкциях, наложенных на Россию. Каждый, кто покупает это ископаемое топливо, является соучастником чудовищных нарушений международного права, совершаемых российскими военными», – добавил аналитик, которого цитирует The Guardian.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.