«Россия наш друг»: В Белграде не исключают отказа от евроинтеграции

Ксения Голуб.  
23.04.2022 08:32
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4421
 
Балканы, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Сербия


Представитель Еврокомиссии Майкл Миллер заявил Комитету по внешней политике Европарламента, что позиция Белграда в отношении «российской агрессии против Украины» может повлиять на процесс европейской интеграции Сербии.

В свою очередь глава МВД Сербии Александр Вулин уверен, что его стране пора пересмотреть свое решение о курсе на членство в Евросоюзе.

Представитель Еврокомиссии Майкл Миллер заявил Комитету по внешней политике Европарламента, что позиция Белграда в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Относительно обнародованной резолюции Европарламента, которая требует от Сербии ввести санкции против РФ, Вулин заявил в интервью РТС, что политика, проводимая депутатами Европарламента, «четко указывает на то, что ЕС не хочет видеть Сербию в своем составе».

«Мы старый, древний, исторический народ, который выбирает себе друзей. Россия наш друг. Славянские народы — наши друзья, Китай — наш друг, Индия — наш друг, страны Европы — наши друзья. Не ждите, что мы примем ваши враждебные действия. Европарламент тоже не слишком много интересуется о Европе, но хотел бы все знать о Сербии, решать все, что происходит в Сербии», — отметил Вулин.

Он напомнил, что в настоящий момент доверие сербов к ЕС находится на рекордно низком уровне.

«Даже если бы президент Вучич произнес только одну речь, в которой выразил сомнение в нашем европейском пути и нашем европейском будущем, я гарантирую вам, что доверие к ЕС было бы ниже, чем к НАТО, а вы знаете, что НАТО является одним из самых непопулярных институтов среди сербов.

То, что делает Европарламент, — лучший способ дать нам понять, что нам не нужно быть в ЕС. Сначала была Гаага, потом было «признать Косово», «оставить Республику Сербскую», теперь «ввести санкции против Российской Федерации». Просто пора сказать себе – мы нейтральная в военном отношении страна, давайте будем нейтральной и политически», – сказал министр.

По его словам, резолюция в случае принятия не будет иметь никакого значения для Сербии.

«Они измеряют нашу любовь к Европе ненавистью к России. Если вы любите Европу, вы должны ненавидеть Россию. Я не буду ненавидеть Россию, я не буду ненавидеть никого. Я имею право не терять ни одного друга, я не участвую в ваших конфликтах», — заявил глава МВД.

При этом автор проекта резолюции Владимир Бильчик пригрозил, что неприменение санкций против России будет иметь последствия для Сербии, и выразил надежду, что Белград согласует свою политику с решениями ЕС, направленными против Москвы.

А глава отдела по Западным Балканам Европейской службы внешних связей Эльза Фенет положительно оценила недавнее голосование Сербии, проголосовавшей за исключение России из Совета по правам человека ООН, но добавила, что необходимы и другие действия.

«Сербия еще не приняла ни одной из ограничительных мер, которые напрямую касаются санкций против России. Контакты с Россией продолжаются на высшем уровне, в том числе с некоторыми неоднозначными фигурами. Сербия поддерживает авиасообщение с Россией», — негодует Фенет.

Проект резолюции по Сербии должен быть обсужден и представлен на голосование депутатам Европарламента на пленарном заседании. Как ожидается, это произойдет в июле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.