Предоставление Украине F-16 развяжет России руки для ударов по НАТО

Елена Острякова .  
09.03.2023 21:12
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1796
 
Авиация, Война, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Украинским летчикам потребуется не менее года, чтобы научиться управлять американскими истребителями F-16.

Об этом в интервью НСН заявил генерал-майор авиации, председатель президиума «Офицеров России» Сергей Липовой, комментируя уничтожение украинского дрона в Подмосковье, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинским летчикам потребуется не менее года, чтобы научиться управлять американскими истребителями F-16. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Научиться летать на современном истребителе – это вопрос не одной недели. Это, как минимум, 6 месяцев – просто летать. А для того, чтобы успешно его применять в боевой обстановке, нужно еще столько же», – сказал Липовой.

Однако он уверен, что F-16 будут поставлены Украине.

«То, что вопрос о поставке в зону СВО F-16 сейчас активно прорабатывается, это вопрос времени. Год назад Запад клялся, что будет поставлять только стрелковое вооружение. Но когда наши подразделения перехватили инициативу и начали успешно наступать на ВСУ, они сказали: мы вам поставим все, что угодно, лишь бы вы воевали. На сегодняшний день Киев получил 90% того, что запрашивал. Остались только подводные лодки и истребители. Я считаю, что это вопрос времени», – сказал Липовой.

При этом он подчеркнул, что необходимых аэродромов для приема таких самолетов у Украины нет.

«Американцы и НАТО прекрасно понимают, что для истребителей F-16 нужна сложная инженерно-аэродромная сеть, которой нет на территории Украины. Значит их нужно будет перебрасывать на территорию Польши и других соседних натовских государств. Как только первый истребитель поднимется с их территории и прилетит на территорию Украины, это будет автоматически говорить о том, что НАТО официально вступило в войну против России. Тогда Россия вправе рассматривать все аэродромы, на которых будут находиться эти истребители как военные цели. Тогда у России будут развязаны руки», – сказал Липовой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.