«Попользуем и вернем»: в Киеве согласны на списанные английские самолеты «Tornado»

Вадим Москаленко.  
10.02.2023 08:14
  (Мск) , Киев
Просмотров: 946
 
Авиация, Великобритания, Война, Вооруженные силы, Дзен, Украина


Поскольку и Британии нет желаемых Киевом самолётов F-16, скорее всего англичане предложат украинцам давно снятые с вооружения и списанные «Tornado».

Об этом в эфире «радио НВ» заявил украинский авиационный эксперт Валерий Романенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Поскольку и Британии нет желаемых Киевом самолётов F-16, скорее всего англичане предложат украинцам давно...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Британия не имеет таких самолётов, как F-16. У неё на вооружении два типа самолётов – «Eurofighter Typhoon» и старый самолёт «Tornado». Он практически снят с вооружения, но несколько машин у них осталось, поддерживают их боеспособность с целью кому-то продать», – сказал Романенко.

Эксперт подчеркнул, что Британия не даст Украине современных самолётов, а старьё можно брать только в случае «выгодных» ленд-лизовских условий.

«Это мы думаем получить «Eurofighter». Но скорее всего нам предложат старенькие «Tornado», но с них можно будет запускать ракеты «ALARM». Я думаю, что на него можно было бы согласиться, всё равно эти самолёты практически списаны.

Хоть они ещё имеют ресурс, некоторое время мы можем их использовать. Но для условий ленд-лиза, если останутся эти самолёты, то можно будет вернуть Британии, можно брать», – резюмировал он.

Отметим, что «Tornado» – это европейский боевой сверхзвуковой реактивный самолёт третьего поколения, разработанный в семидесятых годах прошлого века. В Британии был снят с эксплуатации в 2019 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.