Половина иностранцев, получивших российское гражданство – жители Юго-Востока Украины

Владимир Гладков.  
29.09.2021 20:34
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3419
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Русская Весна, Соотечественники, Сюжет дня, Украина, Юго-Восток


С начала 2021 года Россия уже выдала более полумиллиона российских паспортов жителям других стран, большинство из которых – выходцы из юго-восточной Украины.

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявила начальник ГУ по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

С начала 2021 года Россия уже выдала более полумиллиона российских паспортов жителям других стран,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Запрос на получение гражданства Российской Федерации растёт из года в год. Мы видели рост в прошлом и позапрошлом году. Даже сегодня цифры, которые мы видим, позволяют сказать, что мы перейдём максимальный рубеж, который был в 2010 году: порядка пятисот тысяч человек приобрели гражданство РФ.

На сегодняшний день в 2021 году мы уже перешли эту цифру, и в конце года цифра будет ещё больше. Мы видим потребность и желание приобрести гражданство именно нашими соотечественниками. В большинстве, это наши соотечественники из постсоветского пространства. Основной поток – жители Юго-Востока Украины, порядка пятидесяти процентов», – сказала она.

Также чиновница отметила, что ведомство прорабатывает возможность предоставления льготных условий в получении гражданства РФ для жителей русскоязычных областей Украины, которые уже находятся на территории России.

«Один из вопросов, над которым мы работаем – это внесение в указ президента изменений для выделения, как отдельную группу жителей Юго-Востока Украины. Это бы позволило им стать участниками государственной программы и получить определённые льготы для лиц, которые уже на территории РФ.

Получается так, что они выпадают из программы, потому что ехать на Украину они опасаются, соответственно они уже приняли решение быть гражданами РФ. Для этой категории, мы прорабатываем вопрос упрощения получения гражданства», – заключила Казакова.

Напомним, ранее в Киеве заявили, что Украина должна запретить всем гражданам России посещать ее территорию и тем более работать на ней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.