Политолог: Зеленский побоится рисковать, лишая «разумных» «слуг народа» мандатов

Игорь Петров.  
11.11.2021 20:48
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2289
 
Дзен, Конфликт, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Депутатов из фракции «Слуга народа», вошедших в депутатское объединение «Разумная политика», не станут лишать мандатов, поскольку это лишит президента Владимира Зеленского подконтрольного ему монобольшинства и создаст основание для проведения досрочных парламентских выборов, в чем Зеленский не заинтересован.

Об этом в беседе на канале InterVizor заявил кандидат наук госуправления Юрий Гаврилечко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Депутатов из фракции «Слуга народа», вошедших в депутатское объединение «Разумная политика», не станут лишать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это будет зависеть от общей ситуации политической в стране на предмет, а будут ли у нас следующие выборы внеочередными или будут очередные. Представим себе, что все подписанты бумаги о новом межфракционном объединении лишаются своих мандатов. Значительная часть из них – представители монобольшинства.

С учетом уже предыдущих выгнанных из фракции мы получаем пусть и временную, но ситуацию, когда монобольшинства уже нет. То есть, 226 голосов уже нет. Если теперь они еще официально лишаются мандатов, то их вообще, даже в регламентном понимании, нет.

И тогда, вспоминая предыдущий роспуск парламента, президенту придется либо распускать парламент, потому что довыборы в течение месяца точно не пройдут, а большинство в течение месяца не сформируется, потому что его, скорее всего, не из кого будет формировать.

Повторюсь – если все остальные игроки решат, что стоит пойти на досрочные выборы – это риск. Совершенно необязательно, что так будет, но формирование большинства уже не формате монокоалиции, а формате действительно кооперативной коалиции в течение месяца примерно также равновероятно, как и отказ от подобного формирования, то есть 50 на 50.

И если они будут лишены мандатов и будут объявлены внеочередные выборы, точнее, довыборы списочно (это, как минимум, пройдет два месяца времени по существующему законодательству), то мы получаем очередную правовую коллизию, которая вполне может быть основанием для досрочных парламентских выборов в целом. Будет ли президент пользоваться этой коллизией или не будет – это уже другое. Но формальные основания появляются. Сейчас их нет, но появятся», – заключил Юрий Гаврилечко.

Ранее замглавы фракции «Слуга народа» Андрей Мотовиловец предложил лишить депутатских мандатов тех депутатов «Слуги народа», которые вошли в депутатское объединение «Разумная политика», созданное Дмитрием Разумковым.

«Если депутаты-списочники выходят из Слуги народа, пусть слагают мандат и идут на выборы. У нас освобождаются округа. Пусть пойдут на выборы и скажут избирателям: «Мы новая партия Дмитрия Разумкова. Мы просим получить от вас политический мандат». Так будет честнее», – негодовал Андрей Мотовиловец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.