Питание собак: чем можно кормить собаку круглый год?

12.01.2023 21:52
  (Мск) ,
Просмотров: 202
 
Пресс-релизы и прочее


Забота о питомце у многих людей выражается, в первую очередь, в его кормлении. Многие хозяева стараются выбрать лучший корм для собак и в своих поисках пытаются отыскать золотую середину между вкусными добавками и полезным составом. Выбрать правильный корм – не такое простое дело. Ведь учитывать нужно сразу несколько определяющих факторов: возраст, вес, породу собаки. Огромную роль при выборе могут сыграть характер, образ жизни и активность питомца.

Виды корма

Все корма для собак принято классифицировать по их консистенции, которая в полной мере зависит от процентного содержания воды в составе. Сухие корма производятся под воздействием высоких температур. Такая термическая обработка позволяет изменить форму пищи и представить ее в более концентрированном виде, что значительно улучшает перевариваемость всех составляющих компонентов.

Забота о питомце у многих людей выражается, в первую очередь, в его кормлении. Многие...

Влажные корма стандартно содержат около 80% воды. это соотношение может незначительно изменяться в зависимости от составляющих компонентов. Такие корма отличаются самым большим содержанием белка с минимальным присутствием углеводов.

Полувлажные корма можно назвать компромиссом между сухими и влажными. В состав такого меню может входить как привычное для рациона собак мясо, так и рыба. Помимо насыщения животного, корма улучшают процесс пищеварения и способствуют профилактике появления грибков и образования болезнетворных бактерий. Надежным щитом на пути таких напастей встает пропиленгликоль, входящий в состав этого вида кормов.

Выбирая ту или иную форму, хозяева собак во многом руководствуются предпочтениями животного, т.к. однозначного мнения среди специалистов не существует.

Полезная маркировка

Для крупных собак лучше подходят корма с крупными гранулами, помогающими поддерживать кости и хрящи в здоровом и крепком состоянии. Для облегчения выбора (особенно для начинающих заводчиков), упаковки содержат полезную маркировку, указывающую на возраст питомца:

– starter для совсем маленьких щенков, недавно появившихся на свет (до 2 месяцев);
– junior для собак- подростков (до 10 месяцев);
– adult подходит для всех животных среднего возраста (от 1 года до 8 лет);
– senior рекомендован тем, чей возраст близок к старости (от 6- 8 лет).

Стоит так же внимательно изучить пометки, характеризующие активность питомца:

– energy будет одинаково полезным как для активных охотничьих пород, так и для тех собак, которые перенесли травму или оперативное вмешательство, вследствие которого им требуется восполнить потраченные жизненные силы;
– normal — идеальный вариант для тех, кто ведет спокойный образ жизни и большую часть времени проводит дома. Таких животных лучше не перекармливать, чтобы не создавать проблем со здоровьем;
– light следует выбрать для особей, склонных к набору веса.

Залогом успеха у хозяев и их питомцев является сочетание в кормах трех основных компонентов: мяса (большинство специалистов рекомендуют индейку), злаков (самыми легко усваиваемыми являются бурый рис и ячмень) и витаминно- минерального комплекса.

Выбирая сбалансированный корм, можно не просто порадовать любимого питомца вкусным деликатесом, но и позаботиться о его здоровье, самочувствии и настроении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.