Несмотря на санкции США, «СП-2» начал заполняться газом

Олег Кравцов.  
05.10.2021 10:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3294
 
Дзен, Россия, Экономика, Энергетика


Первая нитка трубопровода «Северный поток-2» прошла сертификацию и начала заполняться газом.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщила компания – оператор Nord Stream 2 AG.

Первая нитка трубопровода «Северный поток-2» прошла сертификацию и начала заполняться газом. Об этом, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию», — говорится в сообщении.

В свою очередь «Коммерсант» обращает внимание, что техническую сертификацию этой нитки удалось провести, несмотря на формально сохраняющиеся санкции США. Таким образом Датское энергетическое агентство подтвердило, что оператор проекта выполнил все условия для ввода первой нитки в эксплуатацию. По второй нитке, по словам регулятора, остается ряд вопросов.

Кроме того, помимо технической сертификации, «Газпрому» также нужно сертифицировать Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора — без этого газопровод нельзя будет загружать более чем на 50% согласно нормам Третьего энергопакета.

В то же время эксперт по энергетике Мария Белова из Vygon Consulting считает, что при возникновении дефицита газа в Европе в случае аномальных холодов немецкий регулятор одобрит временное разрешение на работу «Северного потока-2» до формального завершения процесса сертификации.

Она рассказала, что в прошлом уже были случаи, когда регуляторы закрывали глаза на невыполнение требования о 50-процентном резервировании мощностей Opal — сухопутного отвода от «Северного потока». По оценкам Беловой, если поставки по первой нитке начнутся в ноябре, то при максимальной ее загрузке «Газпром» до конца года сможет прокачать в Европу 5,6 млрд кубометров.

Читайте также «Рар: Холодная зима заставит ЕС забыть о газовых директивах»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.