Немецкий генерал считает, что Украина должна отказаться от Крыма по гонконгскому сценарию 

Оливер Галич.  
06.01.2023 16:59
  (Мск) , Берлин
Просмотров: 1516
 
Германия, Дзен, Крым, Политика, Украина


Генерал Бундесвера в отставке, бывший глава Совместного командования НАТО в Брюнсуме Ганс-Лотар Домрезе считает, что в 2023 году Украина и Россия могут заключить перемирие, если Киев откажется от требования возврата территорий, находящихся под российским контролем, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В течение 2023 года у нас будет прекращение огня на Украине», – заявил Домрезе в интервью газетам немецкой медиа-группы Funke.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Генерал Бундесвера в отставке, бывший глава Совместного командования НАТО в Брюнсуме Ганс-Лотар Домрезе считает,...

По его словам, и Украина, и Россия в ближайшие месяцы проведут очередные наступления, пытаясь вопреки всему добиться своих военных целей. Однако Домрезе ожидает затишья в начале лета. Тогда Россия и Украина должны осознать, что нет смысла продолжать войну, если нельзя взять под контроль больше территорий.


«Это был бы подходящий момент для переговоров о перемирии», – считает Домрезе.

По его словам, остается только договориться о взаимоприемлемом решении. С его точки зрения, одним из них может быть отказ Украины от требования немедленной реинтеграции занятых Россией территорий, таких как Крым. Вместо этого, считает отставной немецкий генерал, нужно договориться о переходном периоде, например, по аналогии с тем, как Великобритания передала Гонконг Китаю.

При этом Ганс-Лотар Домрезе ни в коем случае не является миротворцем. Он неоднократно заявлял, что «Путин понимает только силу», и выступает за поставки тяжёлых вооружений Украине.

Примечательно, что в минувшем году Украина уже стала главным получателем немецкого оружия. Согласно отчёту Министерства экономики Германии, опубликованному 4 января, в 2022-м немецкие компании экспортировали вооружений на 8,3 миллиарда евро. Хотя по сравнению с 2021 годом экспорт ВПК Германии снизился на 1,1 миллиарда евро, поставки на Украину рекордно увеличились – Киев получил от Берлина оружия, боеприпасов и военной техники на 2,2 миллиарда евро, в том числе системы ПВО IRIS-T, которых нет даже на вооружении Бундесвера.

При этом из Киева постоянно звучат обвинения в адрес немецкой стороны в недостаточной поддержке Украины, и ультимативные требования поставить танки Leopard.

Так, во время онлайн-брифинга 4 января глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что идёт «большая работа над тем, чтобы Германия передала Украине танки», и нет сомнений, что «уже вскоре украинское войско будет иметь дополнительную броневую и огневую мощь».

С другой стороны, в Киеве пытаются взять Берлин «на слабо». Также 4 января провластный ыоенный эксперт Олег Жданов заявил, что Германия может не снабжать Украину танками Leopard из-за их низкого качества и опасения репутационных потерь.

Как сообщал «ПолитНавигатор», депутат Госдумы РФ, экономист Михаил Делягин прогнозирует прекращение огня на Украине в конце мая 2023-го.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.