На крымском ТВ ещё раз предупредили любителей слушать «Червону калiну»

Любовь Смирнова.  
03.11.2022 15:52
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1675
 
Дзен, Криминал, Крым, Провокации, Россия, Сюжет дня, Украина


Жители Крыма, демонстративно публикующие исполнение гимна УПА «Червона калiна», а затем записывающие покаянные ролики после визита правоохранителей, явно лукавят, будто бы не знали о подоплёке песни.

Такое мнение в эфире телеканала «Миллет» выссказала глава Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Жители Крыма, демонстративно публикующие исполнение гимна УПА «Червона калiна», а затем записывающие покаянные ролики...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Все прекрасно понимают, что никакой отмены украинской культуры в Крыму нет. И я, наша организация, наши ресурсы яркое тому подтверждение, – подчеркнула Гридчина. –  Но есть известные песни, которые являются националистическими, та же «Ой у лузі червона калина». Она с 30-х годов националистическая песня, и когда у нас её исполняют для меня это загадка. Как и недоумение людей, когда им говорят, что это песни националистов. Я в это не верю. Я не верю этим извинениям, слезам на камеру.

Мы все взрослые люди, знаем свою историю. Я бы поверила, если бы это было в другом субъекте Российской Федерации, который никогда не был частью Украины. Но мы входили в состав Украины, и знаем прекрасно, какие песни взяла себе на вооружение бандеровская пропаганда. Эта песня не исключение.

Я призываю более внимательно относиться к песням, которая вы хотите использовать. Не стоит поощрять националистов, есть много украинских песен, которые мы все знаем наизусть, и никто нам не запрещает их исполнять и слушать. Я в машине сама часто слушаю красивые украинские песни. Нет никакой отмены украинской культуры, украинского языка. Но относиться нужно с осторожностью, в том числе к современным песням.

Очень много сейчас украинских исполнителей сочиняет песни на украинском языке, которые становятся популярными, и не стоит увлекаться ими – мы все понимаем украинский язык, слушайте, что они поют».

Напомним, что гимн сечевых стрельцов «Ой у лузі червона калина» попадает под статью о запрете символов нацизма. Также эта песня является неофициальным гимном национального батальона «Азов», признанного в РФ экстремистской организацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.