Молдова нарывается на третий ультиматум «Газпрома»

Олег Кравцов.  
13.01.2022 11:15
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3975
 
Газ, Дзен, Молдова, Россия, Энергетика


Кишинев столкнулся с острой нехваткой денежных средств, необходимых для оплаты поставок российского газа.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в «Известиях» пишет эксперт Межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик.

Кишинев столкнулся с острой нехваткой денежных средств, необходимых для оплаты поставок российского газа. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Похоже, молдавская сторона решила проверить великодушие российского газового монополиста на прочность. «Молдовагаз» опять просит «Газпром» пойти на уступки и отсрочить срок платежа за газ до конца января», – пишет Кезик.

Как заявил вице-премьер Молдовы Андрей Спыну, Кишиневу может не хватить 25 миллионов евро, чтобы расплатиться с «Газпромом» за поставленный в декабре газ и оплатить январский аванс.

«При этом правительство предупреждает своих граждан, а точнее пугает тем, что тариф на газ для потребителей в Молдавии может вырасти на 30%, если закупочная цена топлива сохранится на уровне $647 за тысячу кубометров. А ведь российская компания уже неоднократно шла на уступки для молдавской стороны. И тогда, когда уступила в цене и прикрыла глаза на историю с долгом, и когда, несмотря на ультиматум о приостановке поставок, позволила позже положенного срока (в ноябре) произвести оплату, речь шла о $74 млн», – напоминает автор.

Она предполагает, что сейчас руководство «Газпрома», взвешивая все за и против, размышляет о том, как поступить.

«Конечно, в контракте прописаны штрафные пени, но это не решает проблему, и ответа на вопрос «как поступить» сейчас у «Газпрома», похоже, нет. Во всяком случае, пока его представители не выступили с очередным ультиматумом. А их в конце прошлого года мы слышали дважды, и дважды «Газпром» шел на уступки. Станет ли третий раунд решающим, узнаем совсем скоро», – резюмирует Кезик.​

Читайте по теме: В Молдове назревает казахский сценарий

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.