Лукашенко попросил белорусских студентов не возвращаться из Европы

Елена Острякова.  
24.08.2021 19:52
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5215
 
Белоруссия, Дзен, Запад, Майдан, Образование, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, экстремизм


Белорусские студенты, обучавшиеся в европейских вузах, поголовно приняли участие в массовых протестах 2020 года.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая на республиканском педагогическом совете, передает корреспондент «ПолитНаваигатора».

Белорусские студенты, обучавшиеся в европейских вузах, поголовно приняли участие в массовых протестах 2020 года....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Часть нашей молодежи, получив образование здесь, стремится уехать за рубеж. Не все, но тенденция настораживает. Ведь те, кто уезжает, отрываются – это самое страшное – от своих корней. Хорошо, когда едут за новым опытом, знаниями, чтобы применить их на Родине. И то надо внимательнее посмотреть, кто и чему их там учит.

Когда-то в очень резкой форме я поручил министру образования разобраться с такими, которые уезжают (у нас есть опыт уже) и возвращаются к нам. И где они? В прошлом году Польша и Литва, как только заковидили, как только мозги на Западе перевернулись, они наших ребят, как сейчас гонят афганцев, выставили ребят, которые поехали туда учиться «чтобы спастись от диктатуры». Больше 2 тыс из Польши. За ночь я решил, что делать: детей надо принимать, какие ни есть. Здесь родители.

Я их принял в Беларусь. И где они оказались в августе прошлого года – по ту сторону баррикад. Они все выступили, ладно, против меня, за разрушение собственного государства, которое только вчера их приняло на свою территорию», – сказал Лукашенко.

Он попросил белорусов, обучающихся в Европе, не возвращаться домой.

«Я поручил министру образования посмотреть на такое обучение, потому что все 100% – они во вред. Езжайте, учитесь, но пожалуйста, там и оставайтесь. Потому что там не столько обучают (им далеко до нашего образования), сколько промывают мозги и забрасывают к нам уже как агентуру. Это уже идейные, если не враги, то противники нашего государства, и нам приходится с ними бороться, они уже трудно перевоспитуемые», – заключил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.