Лидер албанских сепаратистов: «Вучич показывал Путину север Косово, мы в опасности!»

Алексей Топоров.  
11.04.2022 17:35
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2580
 
Балканы, Дзен, Косово, Политика, Россия, Сербия


«Премьер-министр» Косово Альбин Курти заявил о том, что создание Содружества сербских муниципалитетов противоречит «духу и тексту Конституции».

Об этом сепаратистский лидер рассказал греческой Кathimerini, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Премьер-министр» Косово Альбин Курти заявил о том, что создание Содружества сербских муниципалитетов противоречит «духу...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Косово станет новой Боснией, неблагополучным государством, – заявил Курти , комментируя вероятность создания Содружества сербских муниципалитетов, согласно Брюссельскому соглашению 2013 года, после чего соврал: – Конституционный суд … постановил, что Содружество муниципалитетов с сербским большинством нарушает дух и текст Конституции. Инцидентов между албанцами и сербами в Косово нет, Сербия – совсем другое дело».

На вопрос, является ли его целью объединение с Албанией, Курти сказал, что хочет тесных связей с Албанией, но не в ущерб меньшинствам.

«Я не просто премьер-министр албанцев, я премьер-министр всех. Наша Конституция не допускает объединения с другими странами и ее трудно изменить. Косово и Албания — один народ двух стран, мы не должны забывать, что граница между нами была установлена ​​Сербией и Югославией, а не нами. Когда Сербия вторгается в Косово, мы реагируем как албанский народ», – сказал лидер косовских сепаратистов.

На вопрос, почему он говорит об агрессии, когда Сербия хочет укрепить экономическое сотрудничество со странами региона, Курти, ответил, что Сербия имеет тесные связи с Россией, и каждый день сравнивает Косово с Крымом.

«Последний раз, когда он видел Владимира Путина в ноябре, Александр Вучич сказал, что они обсуждали «двойные стандарты и лицемерие в международных отношениях», и показал ему карту северного Косово. Зачем Вучич рассказал, что показывал Путину север Косово на карте? Мы в опасности!», – заявил косовский «премьер».

Он также добавил, что его беспокоят Западные Балканы, которые, по его словам, могут быть дестабилизированы из-за войны на Украине.

«Я думаю, Кремль видит три возможных места эскалации конфликтов – в Молдове, Грузии и на Западных Балканах, особенно в БиГ, Косово и Черногории. На Западных Балканах они могут сделать это через Сербию, а в Грузии и Молдове задействовать собственные силы. Вот почему я беспокоюсь за наш регион и особенно за Косово. В 2012 году у России и Сербии было два совместных военных учения, в 2016-м – 50, а в прошлом году – 100», – отметил Альбин Курти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.