Лавров – бошнякам: «Додик – не угроза, избавляйтесь от унизительной зависимости»

Алексей Топоров.  
24.12.2021 17:24
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2814
 
Балканы, Босния, Политика, Россия


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не может согласиться с тезисом о том, что инициативы сербского члена Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика представляют угрозу миру.

Об этом глава МИД РФ сказал сараевскому изданию Oslobodjenje, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не может согласиться с тезисом о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я не согласен с такими заявлениями, я считаю их необоснованными», – сказал Лавров корреспонденту Oslobodjenje, отвечая на вопрос, правда ли, что Россия поддерживает отношения только с одной частью БиГ, то есть с Республикой Сербской.

Он отрицает, что эта поддержка оказывается с целью раздробить БиГ, а инициативы лидера боснийских сербов Милорада Додика представляют угрозу миру.

«Бывший Верховный представитель по БиГ Валентин Инцко нанес значительный ущерб внутриполитическому климату своим совершенно безответственным поведением в связи с внесением поправок в Уголовный кодекс. Абсолютно безответственно было устроить такую провокацию буквально перед отставкой, хлопнуть дверью и предоставить всем остальным разбираться с последствиями наступившего хаоса.

Это еще раз показало, что институт иностранного протектората в виде Верховного представителя не только исчерпал себя, но и стал источником проблем. Давно назрела необходимость в ее ликвидации и в освобождении суверенной Боснии и Герцеговины от чрезмерной опеки, что унизительно для ее народов», – заметил глава МИД России.

Российский министр отметил, что Россия, как одна из стран-гарантов Дейтонского мирного соглашения, чрезвычайно ответственно подходит к своим обязательствам и внимательно следит за развитием ситуации в Боснии и Герцеговине.

«Мы обеспокоены беспрецедентным падением уровня межнационального диалога и доверия в стране…. Такая политика чрезвычайно опасна для ситуации в государстве, регионе и Европе в целом, о чем Россия предупреждает своих партнеров в Боснии и Герцеговине и иностранных игроков», – заключил Лавров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.