Крым активно застраивается, но не может повлиять на цены – эксперт

Любовь Смирнова .  
12.04.2023 19:18
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1736
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Строительство, Цены


Застройщики из других регионов РФ активно интересуются площадками для жилищного строительства в Крыму.

Девелопер возводит многоэтажные дома, а социальную инфраструктуру строит республика за федеральные или собственные средства, сообщила в эфире «Радио Крым» директор по маркетингу одной из ведущих строительных компаний региона Дарья Осадчая, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Застройщики из других регионов РФ активно интересуются площадками для жилищного строительства в Крыму. Девелопер...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В части инвестиционного климата сегодня Крым, к счастью, остаётся и даже, наверное, улучшает свои позиции. Кроме зашедших сюда известных федеральных банков, которые уже начали свою работу здесь, земельные участки очень активно присматривают и федеральные застройщики, и лидеры в своих регионах, так называемые материковые застройщики, – подчеркнула она.

– Несмотря на то что, в Крыму было существенное падение спроса до 60% по году, тем не менее, застройщики, которые являются лидерами в своих регионах, уже активно рассматривают участки. В том числе, в активе нашей компании есть существенный земельный банк, к которому приглядываются мастодонты строительной отрасли и тоже хотят в партнёрских схемах или самостоятельно реализовывать здесь свои инвестиционные проекты. Это касается как жилой недвижимости, так и курортной, рекреационной недвижимости. Потому что Крым, бесспорно, является жемчужиной мира, и поэтому люди сюда едут отдыхать».

Один из самых востребованных регионов – Симферополь и его окрестности – застраиваются комплексно. Новые микрорайоны возводятся с привязкой к новым детским садам, школам, спортивным объектам.

«Если говорить о Симферополе, то большой объект комплексного освоения, например, «Крымская Роза», реализуется с поддержкой республиканского и федерального бюджетов, и в рамках нацпроектов уже практически на завершающей стадии реализация улично-дорожной сети со всеми совершенно новыми коммуникациями, освещением, водоснабжением и газоснабжением. Вся социальная инфраструктура, которая рождается на объектах комплексного освоения, она тоже рождается вместе с поддержкой государства. Детские сады, которые уже запущены, они тоже реализованы с поддержкой государства», – пояснила Осадчая.

Есть еще ряд ограничений, которые заставляют удерживать цены или чуть-чуть наращивать. В первую очередь – это себестоимость, которая, как ни крути, не снижается.

«То есть мы постоянно находим новости о том, что цены на металл растут, а это большая доля в себестоимости, цены на работы тоже не снижаются, поэтому говорить о снижении цены за квадрат вообще преждевременно, – считает эксперт.

– Она, возможно, зафиксируется на какой-то определённый период на текущем уровне, но опять-таки, это будет недолго, поскольку есть ещё один важный фактор в регулировании цен на недвижимость – это банк, и банк является стороной в отношениях между застройщиком и клиентом. Банк тоже существенно влияет на ценообразование. Потому что есть кредитный договор в рамках проектного финансирования, застройщик не может продавать свои квартиры ниже определённого уровня, как бы ему ни хотелось. А уровень задаёт банк, и в силу строительной готовности банк может потребовать поднять цены».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.