Конкурент Лукашенко: В историю с «боевиками Вагнера» никто не верит, Китай не спасёт

Игорь Петров.  
04.08.2020 23:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4094
 
Украина


Жители Белоруссии не верят в раскручиваемую властями историю об аресте «боевиков российской ЧВК Вагнер», которые якобы готовили государственный переворот, засев в пансионате под Минском.

Об этом в эфире украинского телеканала ICTV заявил не допущенный к президентским выборам в Белоруссии и бежавший за границу Валерий Цепкало, бывший директор Парка высоких технологий.

Жители Белоруссии не верят в раскручиваемую властями историю об аресте «боевиков российской ЧВК Вагнер»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вагнеровцы приехали, зарегистрировались в гостинице по своим паспортам. Они что, не могли снять квартиру на подставное лицо? Нет, они приехали в гостиницу, показали свои паспорта. Потом они переехали в санаторий, который принадлежит единственному белорусскому профсоюзу, руководителем которого является глава инициативной группы Лукашенко», – обратил Цепкало на слабую конспирацию для осуществления переворота.

По его мнению, это свидетельствует о том, что российские граждане не находились в засаде, а находились в Белоруссии, ожидая отправки в другую страну.

«Они там остановились, отдыхали. Зачем им ездить в Белоруссию? Для пересылки, это же частное военное ведомство, которое занимается тем, что охраняет каких-нибудь африканских диктаторов типа Лукашенко», – сказал Цепкало, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Политик считает, что Россия, если бы захотела, осуществила стремительное поглощение Белоруссии.

«Если совсем по-простому, то на самом деле Россия имеет и военно-политические, и человеческие, и экономические, и прочие ресурсы для того, чтобы при любом раскладе просто захватить Белоруссию. Мы отдаем себе отчет в своем положении. Мы ни НАТО не сможем противостоять, ни России противостоять в военном плане. Мы не сможем противостоять и Украине в военном плане. Именно отсюда и исходит моя внешняя политика – формирование пояса добрососедства вокруг нашей страны», – сказал оппозиционер.

Он также заявил, что Лукашенко не может рассчитывать и на Китай.

«Белорусско-китайские отношения строятся, исходя из национальных интересов КНР, но никак не из национальных интересов Республики Беларусь. Китай дает товары в кредит. Возможно, под хороший процент. Но это – китайские товары, китайское производство. Они поставляются в Белоруссию. Так было модернизировано два цементных предприятия. Они абсолютно неэффективны. Сейчас это не работает, Белоруссия должна зарабатывать реальную валюту, чтобы быть в состоянии расплатиться за эти кредиты. Так работают все наши отношения с Китаем. Я бы не стал говорить об интересах Белоруссии. Да, строится китайский парк, но он, опять же, строится за китайские кредиты, которые надо будет потом зарабатывать»,- сказал Валерий Цепкало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.