«Ключи от Севастополя хранятся в Донецке!»: Зачем Кириенко приехал на Донбасс

Сергей Вредников.  
05.05.2022 17:49
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 6398
 
Дзен, Донбасс, Политика, Россия


В среду первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил освобожденные территории ДНР. Это первый визит такого высокопоставленного российского чиновника на Донбасс за все время с 2014 года. До этого ЛДНР посещал куратор региона помощник президента Владислав Сурков, но такие приезды не были публичными.

Вчера Кириенко и секретарь совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетили освобождённый Мариуполь – завод Ильича, морской порт, поучаствовали в открытии памятника «бабушке со Знаменем Победы», проведали ветеранов Великой Отечественной войны и встретились с защитниками Донбасса.

В среду первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил освобожденные территории ДНР....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В ходе общения с мариупольцами Сергей Кириенко заверил, что на помощь в восстановлении Мариуполя придёт вся Россия, а дети летом смогут отдохнуть в здравницах РФ, в том числе, крымских.

«Визит Кириенко означает, что Донбасс уже достаточно глубоко интегрирован и вовлечён во внутреннюю политику РФ, поскольку Кириенко курирует как раз внутреннюю политику РФ, и я не исключаю, что в ближайшем будущем состоится визит более высоких персон. Мы, конечно же, в Донбассе ждём, в первую очередь Дмитрия Медведева, потому что он как раз излагает суть того, о чём думает и о чём предполагает дальнейшее развитие событий Донбасс», – сказал депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский «ПолитНавигатору».

Постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии историк Александр Дмитриевский также считает визит Кириенко в ДНР важным сигналом.

«В общении с собеседниками достаточно часто приходится озвучивать следующие неоднократно доказанные историей тезисы: «Ключи от Севастополя хранятся в Донецке» и «Крым принадлежит тому, кто контролирует междуречье Дона и Днепра в полосе от морского побережья до рек Орель и Северский Донец».

Это к тому, что без Донбасса невозможно могущество России в Причерноморье: в XIX веке шахтёрский край осваивался именно как главная тыловая база армии и флота на всём южном и юго-западном направлении.

И все нынешние мировые потрясения показывают, что уголь Донбасса рано списывать в историю: нефтегазовая логистика слишком уязвимая, необходимо иметь, что называется, в шаговой доступности, запасы весьма неприхотливого в хранении энергоностителя, а также построенную на его использовании промышленную базу.

Да, кузбасский уголь дешевле донецкого, но не зря же говорят что за морем телушка – полушка, да рубль перевоз: для экономики мобилизационного типа, которую приходится строить, важно иметь самодостаточные народно-хозяйственные комплексы в макрорегионах. И Донбасс может стать ядром формирования одного из таких комплексов», – заявил Дмитриевский в беседе с «ПолитНавигатором».

«Пусть пока ещё неформально, но, тем не менее, процесс интеграции не остановить. И главный ресурс Донбасса – это бескомпромиссно настроенные и закалённые испытаниями люди, являющиеся тем жизненно необходимым для российского общества пассионарным ядром, против которого бессильна прозападная «пятая колонна», – заключил Дмитриевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.