Хорваты подали в Прокуратуру на бошнякского члена Президиума БиГ за отрицание преступлений исламистов

Алексей Топоров.  
24.11.2021 19:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2025
 
Балканы, Босния, Военные преступления, Война, геноцид, Дзен, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, Хорватия


Прокуратура Боснии и Герцеговины приняла заявление от боснийской Хорватской республиканской партии в отношении боснийского члена Президиума БиГ Шефика Джаферовича за «разжигание ненависти и нетерпимости».

Поводом для этого стали заявления Джеферовича о том, что исламистская Армия БиГ в 90-е не оставила после себя ни массовых захоронений, ни лагерей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прокуратура Боснии и Герцеговины приняла заявление от боснийской Хорватской республиканской партии в отношении боснийского...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Заявление на Джаферовича поступило накануне, а завтра оно будет передано исполняющему обязанности прокурора.

Боснийская Хорватская республиканская партия, возглавляемая Славеном Рагужом, объявила, что возбудила уголовное дело против бошнякского члена Президиума БиГ Шефика Дшаферовича за «разжигание ненависти и нетерпимости». Ранее тот заявил, что за Армией БиГ не осталось массовых захоронений, лагерей и прочего. В ответ хорватские политики указали, что существуют судебные приговоры, утверждающие прямо противоположное.

«По официальным данным с 1992 по 1995 год действовало одиннадцать лагерей Армии БиГ, в которых находился 891 человек, из них 764 – мирные жители. Впоследствии 27 из них погибли в результате пыток.

Тот факт, что человек, на которого подано заявление, выполняет функцию члена Президиума, является отягчающим обстоятельством, что делает это преступление особо тяжким, что четко прописано в законодательстве», – говорится в заявлении Хорватской республиканской партии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.