Ходорковский хлопочет за отказ Европы от российского газа

Елена Острякова.  
27.01.2022 21:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3441
 
Дзен, Общество, Оппозиция, Политика, Политические диверсии, Россия, экстремизм


Беглый бизнесмен Михаил Ходорковский считает, что единственной санкцией в отношении России был бы запрет на поставку углеводородов в Европу.

Об этом он заявил в эфире либеральной радиостанции «Эхо Москвы», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Беглый бизнесмен Михаил Ходорковский считает, что единственной санкцией в отношении России был бы запрет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«А что есть жесткие санкции, кроме отказа покупки российских углеводородов? Я других жестких санкций не знаю… Это вполне реалистичная задача. Другой момент, что они не хотят ее перед собою ставить, не исчерпав другие способы. Кроме отказа от покупки российских углеводородов или, во всяком случае, жесткого налога на покупку российских углеводородов, который обеспечивал бы существенный гэп между ценами, других жестких санкций в распоряжении Европы практически не осталось», – сказал Ходорковский.

При этом отключение системы SWIFT он считает не опасным для России.

«Отключение SWIFT, по сравнению с отказом от закупки российских углеводородов, это спичка по сравнению с атомной бомбой. SWIFT – это телетайп. Раньше банки, когда Иван Иванович платил Иван Петровичу, банк отправлял телетайпограмму. А потом сказали, что не современно, издержки большие, страховка нужна. Придумали такой защищенный мессенджер, межбанковский WhatsApp, который называется SWIFT. Если у вас отключить WhatsApp, вы, наверное, расстроитесь, но перейдете на другие мессенджеры», – рассуждает Ходорковский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.