Георгиевская вилка для Влах – гагаузы в опасности

Галина Дудина .  
22.04.2022 00:47
  (Мск) , Комрат
Просмотров: 5012
 
Авторская колонка, Гагаузия, День Победы, Дзен, Молдова, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


С решением властей Молдовы о запрете георгиевской ленты не согласились на юге страны. Местные депутаты разработали собственный законопроект, который должен разрешить ношение георгиевской ленты и символов Великой Победы в пределах Гагаузии. Однако, как выяснил «Политнавигатор», этот законопроект внесет раздрай не столько в отношения между Кишиневом и Комратом, сколько в собственно гагаузские элиты.

«…V Россия, мы с вами Z!..»

С решением властей Молдовы о запрете георгиевской ленты не согласились на юге страны. Местные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Решение парламента Республики Молдова о запрете георгиевской ленты и приравнивании её к нацистским, фашистским и другим экстремистским символам в Гагаузии встретили с возмущением. Жители этого региона Молдовы считаются глубоко симпатизирующими России, Владимиру Путину, а в Кишиневе их за глаза называют «молдавскими чеченцами».

Накануне голосования депутаты гагаузского Народного собрания потребовали от своих кишиневских коллег одуматься и не принимать спорный законопроект, который может только разжечь вражду в обществе. Однако к словам гагаузов в Кишиневе не прислушались.

Буквально на следующий день после утверждения парламентом законопроекта о запрете символов Великой Победы и литер V и Z в одном из гагаузских сел на дороге появилась надпись «V Россия, мы с вами! Z». Фотография надписи в молдавском сегменте интернета стала одним из символов сопротивления властям и несогласия с радикально прозападным и проукраинским курсом правительства.

Тогда же гагаузский парламент приступил к разработке собственного законопроекта, который бы разрешил безбоязненно носить георгиевскую ленту на территории автономии. В Республике Молдова за демонстрацию ленты или литер V и Z можно получить штраф в €475 и попасть под прокурорский надзор за распространение экстремистских материалов.

В Гагаузии дело будет обстоять иначе: «На территории Гагаузии разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года – «Георгиевские ленты», красные флаги Победы» – гласит текст законопроекта.

Более того, депутаты в Комрате решили обязать органы власти «проводить мероприятия по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны с проведением соответствующих памятных мероприятий: торжественные возложения цветов на мемориалы героям ВОВ, шествий «Бессмертный полк» и т.д.». Делается это в целях «воспитания подрастающего поколения гагаузского народа в духе почитания памяти своих предков, героев своего народа, патриотизма, а также защиты и укрепления государственности нашего народа».

Игра с прицелом

Первые публичные слушания по новому законопроекту прошли сегодня и обнажили не вошедшую в официальный текст документа подоплеку.

Авторство законопроекта принадлежит Сергею Чимпоешу, депутату из окружения спикера НСГ Дмитрия Константинова. Оба они известные в Комрате политики и предприниматели. Оба участвовали в организации и проведении референдума 02.02.2014 об отложенном выходе Гагаузии из состава Молдовы. Константинов, Чимпоеш и депутаты из их группы сторонников при этом находятся в жесткой оппозиции к башкану Ирине Влах.

Как выяснилось также на заседании, лавры авторства законопроекта и защитников георгиевской ленты соратники Константинова не намерены делить с представителями других политических групп и формирований. Когда Евгений Тукан, представитель Партии социалистов Игоря Додона, предложил поддержать утверждение законопроекта серией митингов и других общественных акций с целью продемонстрировать власти наличие и других, чем у неё, мнений, депутаты Константинова с этим не согласились.

«Если хотите, вы можете организовывать собственные митинги. Мы приняли решение идти процедурным путем, через принятие закона и законные меры» – заявил социалисту автор законопроекта Сергей Чимпоеш.

Его единомышленники посоветовали приезжим из Кишинева политикам не декларировать, какие партии они представляют, «потому что у нас сейчас не предвыборный период».

Таким образом, из разрекламированной общенародной инициативы законопроект о защите георгиевской ленточки превращается в политическую игру отдельной группы депутатов. И игра эта, скорее всего, нацелена на действующую башкана Гагаузии Ирину Влах.

Меж двух огней

Конфликт Ирины Влах и Дмитрия Константинова с его сторонниками давно уже выплеснулся за рамки сугубо политического противостояния и перешел уже и в личную плоскость. Сторонники спикера активно ставят палки в колеса исполкому (правительству) Влах, то блокируя утверждение бюджета, то откладывая утверждение назначений, то выступая с инициативами об импичменте башкана.

Нынешняя ситуация не является исключением. Недаром на заседании борьбе с «политически недальновидным Кишиневом» и «сидящей на российском и румынском стульях Влах» уделялось примерно равное время. Своим законопроектом об одобрении, защите и распространении георгиевской ленточки и памяти о Великой Победе депутатская группа Константинова активно противопоставляет башкана Ирину Влах Кишиневу и собственному, глубоко пророссийскому населению.

Если она откажется утверждать законопроект, то её обвинят в предательстве собственного народа и России, которая дважды помогала ей избраться на занимаемую должность. Учитывая царящие в Гагаузии настроения, на День Победы очень многие выйдут с георгиевскими ленточками. Когда молдавские полицейские начнут их штрафовать, Константинов и Чимпоеш вполне искренне обвинят в происходящем Влах, которая не стала подписывать закон, противоречащий республиканскому законодательству.

С другой стороны, если Влах подпишет законопроект, то испортит отношения как с правящей в Молдове властью, так и с западными дипломатическими миссиями, которые она усиленно налаживала все последние годы. И опять, когда полиция начнет выписывать штрафы гагаузам за георгиевские ленточки, всё те же депутаты обвинят в происходящем Влах, – что она не предусмотрела механизм политической и юридической защиты своих соотечественников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.