Европарламент выдвинул Сербии требования

Елена Острякова.  
31.10.2019 11:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1728
 
Балканы, ЕС, Политика, Сербия


Сербия должна добиться прогресса в решении проблем верховенства права, если она хочет стать членом ЕС.

Об этом заявил новый докладчик Европейского парламента по Сербии Владимир Бильчик, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербия должна добиться прогресса в решении проблем верховенства права, если она хочет стать членом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В то же время мы должны видеть практический прогресс в диалоге Белград-Приштина», – цитирует Бильчика Balkan Insight.

При этом отказ Европейского совета утвердить дату начала переговоров о членстве с Северной Македонией и Албанией Бильчик называет ошибкой, видимо полагая, что у этих стран с верховенством права все в порядке.

«Я убежден, что единственное политически устойчивое, стабильное и безопасное будущее для Сербии и других стран Западных Балкан – это ЕС. Но только реализация серьезных реформ сделает эту перспективу реальной»,- сказал Бильчик.

Сербия подала заявку на членство в ЕС в декабря 2009 года. Европейский совет предоставил Сербии статус кандидата 1 марта 2012 года. Однако вступление постоянно откладывается. Прежде всего из-за отказа Сербии признать по требованию Запада независимость Косово.

Кроме того ЕС обвиняет Сербию в коррупции, в частности в судебной системе, и отсутствии парламентского контроля за исполнительной властью. Европарламент продолжает поддерживать сербскую оппозицию, несмотря на то, что большинство населения Сербии согласно опросам доверяет правящей Прогрессивной партии президент Александра Вучича.

«Демократический и полноценно функционирующий Скупщина (парламент), а также конструктивная парламентская культура являются одними из ключевых условий для прогресса на пути к членству в ЕС», – говорит Бильчик.

Он собирается ежегодно составлять доклады о ходе реформ в Сербии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.