«Это не обсуждается». Ядерное оружие США остается в Европе

Олег Кравцов.  
21.09.2020 12:53
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2743
 
Вооруженные силы, Политика, Россия, США


Соединенные Штаты не собираются вывозить свое ядерное оружие, которое находится на европейском континенте.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Коммерсанту» заявил специальный посланник президента по контролю над вооружениями США Маршалл Биллингсли.

Соединенные Штаты не собираются вывозить свое ядерное оружие, которое находится на европейском континенте. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание напомнило, что в феврале истекает действие Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). При этом американская сторона требует, что для продления в этот договор были включены все виды ядерного оружия, включая тактическое. Россия же в ответ заявила, что условием обсуждения этого вопроса будет согласие США вывезти свое ядерное оружие из Европы.

«Нет, этого мы делать не будем. Но мы готовы обсуждать все, о чем Россия хочет с нами говорить. Мы чрезвычайно серьезно относимся к позиции российской стороны и считаем важным вести профессиональный диалог по вопросам, вызывающим совместную обеспокоенность, а также обеспокоенность одной из сторон», – сказал собеседник издания.

Правда, он добавил, что США готовы говорить с Россией о НАТО и о гарантиях ядерного сдерживания, данных членам Североатлантического альянса.

«Но мы не будем вывозить ядерное оружие ни с одного из мест его складирования. И мы не требуем того же от Российской Федерации. Мы не требуем, чтобы российские власти вывели все свое ядерное оружие из Калининграда или сделали что-то подобное. Поэтому нет, это [вывоз авиабомб B61 США из Европы] не обсуждается, – подчеркнул дипломат.

Газета заметила, что Калининград — это российская территория, тогда как европейские страны не входят в состав США.

«Вы спросили, что вызывает у нас беспокойство, – этот вопрос его вызывает. Поэтому нет, мы не предполагаем каких-либо конкретных действий, которые могли бы повлиять на изменение мест складирования или дислокации [ядерных] вооружений», – резюмировал Биллингсли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.