Экономист выяснила, насколько обнищали украинцы за прошлый год

Игорь Петров.  
26.02.2021 21:31
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5225
 
Дзен, Кризис, Медицина, Общество, Политика, Россия, Украина, Экономика коллапса


Уровень относительной бедности на Украине из-за пандемии и связанных с ней ограничений вырос на 10 процентов, а ряд отраслей до сих пор не восстановился.

Об этом на канале UKRLIFE.TV заявила академик НАНУ, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Элла Либанова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Уровень относительной бедности на Украине из-за пандемии и связанных с ней ограничений вырос на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы используем критерий так называемого расчетного прожиточного минимума – корзинка прожиточного минимума каждый месяц рассчитывается Министерством социальной политики. Это более такой подходящий критерий, с его использованием у нас получилось в первом полугодии 2020 года 51 процент. За год до этого, в 2019 году у нас был 41 процент. Это результаты карантина.

Повлиял, конечно, не столько коронавирус, сколько реакция на него – реакция политиков, реакция населения. Если вы обратили внимание, вот сейчас уже вроде бы основная часть ограничений либо снята полностью, либо очень смягчена, но рестораны полупустые, гостиницы полупустые, туристические базы полупустые и так далее. То есть, этот сектор до сих пор страдает, даже в Киеве», – заключила Элла Либанова.

Относительной бедностью в Украине считается уровень доходов ниже реального прожиточного минимума. Но по тем расчетам, которыми пользуется Министерство социальной политики, реальный прожиточный минимум на Украине составляет сейчас в среднем 4145 грн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.