Держись, Европа: санкционный бумеранг наберёт бешеную скорость и прилетит через пару месяцев – эксперт

Елена Острякова.  
12.04.2022 20:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6006
 
Дзен, ЕС, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Санкции, Финансы, Экономика


Российская экономика устояла под массированным ударом западных санкций.

Об этом на совместной пресс-конференции с белорусским президентом Александром Лукашенко заявил президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент «ПолитНавигатора»

Российская экономика устояла под массированным ударом западных санкций. Об этом на совместной пресс-конференции с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Тот блицкриг, на который рассчитывали наши недоброжелатели, не состоялся. Наша финансовая система, промышленность работают ритмично. Конечно, есть проблемы. Иначе ставка не выросла бы до 20%. Но ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки. Это соответствует тем макроэкономическим параметрам, которые сложились. Оказалось, что российская финансовая система и экономика достаточно прочно стоят на ногах. Думаю, что тренд на сохранение макроэкономических показателей, спокойная ритмичная работа экономического блока дадут о себе знать в ближайшее время. Хотя мы видим риски, связанные с логистикой, с расчетами. Но очевидно и то, что экономика России достаточно стабильно и эффективно работает», – сказал Путин.

Он напомнил, что курс доллара в России вернулся к прежним показателям.

«Противники России собираются и дальше усугублять свою деятельность, но с другой стороны, здравый смысл тоже должен расставлять акценты. Например, нам создают проблемы с логистикой: с заходами в порты, со страховкой судов и т.д. Если наши западные партнеры ничего менять не будут, то объемы российских и белорусских удобрений ни мировом рынке сократятся. Отрасль наша найдет, куда все это деть, уверяю вас. Многие страны, которые мы не относим к недружественным, заинтересованы в покупке удобрений.

Если не будет продуктивного сельского хозяйства, значит не будет достаточного количества продовольствия на мировых рынках. Цены на удобрения уже в три раза превышают докризисный уровень и продолжают расти. Все это связано с ошибками западных стран в сфере энергетики. Все это завязано в цепочки, довольно сложно развязываемые сегодня. Если наши партнеры будут еще усугублять ситуацию в финансовой и страховой сферах, в сфере перевозок, ситуация для них будет усугубляться. Недостаточный объем продовольствия и высокие цены приведут к голоду в регионах мира. Следующий шаг – неизбежно новые волны миграции, в том числе, в европейские страны. Я очень рассчитываю, что здравый смысл возобладает. Если нет, убытки будут нести те, кто инициирует эти процессы», – отметил Путин.

«Важный сигнал от Путина – в России хорошо понимают, что западные санкции неизбежно повлекут за собой негативные последствия для их инициаторов. Причем не только прямые, но и косвенные – в виде нового миграционного кризиса. Понаблюдаем за ростом цен на продовольствие в ближайшие пару месяцев. Для ряда стран политические последствия могут стать необратимыми», – прокомментировал слова президента политолог Алексей Чеснаков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.