Деньги на воздух. Сотни миллиардов продолжают уходить в недружественные страны

Роман Рейнекин.  
20.04.2023 15:17
  (Мск) , Киев-Москва
Просмотров: 4269
 
Авторская колонка, Дзен, Россия, Санкции


Читаю свежую новость: правительство РФ выделило 300 млрд рублей «Аэрофлоту» и «Авроре» на выкуп самолетов из иностранного лизинга.  Хорошо это или плохо – вот первый вопрос, который задаст усредненный потребитель новостей, не особо вникающий в тему, но заинтригованный самим фактом озвучивания столь масштабных трат из казны.

Ответ на этот вопрос будет двояким. С одной стороны, тот факт, что правительство решило поддержать отрасль в сложное время, как и то, что  в бюджете завалялись «лишние» 300 ярдов, – не может не радовать. С другой стороны, этим деньгам, да еще и в условиях СВО, бюджетного дефицита и санкционного давления можно было бы найти другое применение, нежели отдать их фактически в карман частных структур из недружественных стран, косвенно профинансировав тем самым ведущуюся Западом войну против России.

Читаю свежую новость: правительство РФ выделило 300 млрд рублей «Аэрофлоту» и «Авроре» на выкуп...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В конце концов, отечественному авиастроению в рамках курса на импортозамещение 300 миллиардов были бы явно не лишними. Однако эти деньги уйдут на Запад в качестве уплаты за списанные бог знает когда «Боинги», которыми, в основном, укомплектован авиапарк российских перевозчиков.

Крупнейшим лизингодателем российских авиакомпаний является  AerCap Holdings N.V. – ирландская авиационная лизинговая компания со штаб-квартирой  в Дублине. Его самолеты находятся в лизинге не только у «Аэрофлота», но и у «Уральских авиалиний», «Якутии», S7, «Ямала», Nordwind Airlines, Azur Air и перевозчиков помельче. Всего на конец 2021 года в лизинге у российских компаний находилось 5% авиапарка AerCap – это почти полторы сотни самолетов.

AerCap заявил об уходе с российского рынка одним из первых – еще весной прошлого года, разорвав  отношения с российскими партнерами из-за санкций.

«Эти санкции включают запреты на поставку самолетов и комплектующих к ним российским организациям или для использования в России при условии соблюдения определенных периодов прекращения поставок», – уточнили в руководстве AerCap.

Как отреагировало на этот недружественный жест российское государство? В теории можно было ожидать зеркального ответа, каких-то контрсанкций или даже национализации имущества резидентов из недружественных стран. К слову, украинское правительство с российскими и белорусскими активами именно так и поступает, обращая их в доход незалежной казны без всякой лишней рефлексии по поводу нарушения прав собственности, международно-правовых обязательств и всего остального. В общем, на войне как на войне.

Западные правительства демонстрируют меньший размах пиратства в отношении российских активов, но тоже не шибко рефлексируют при необходимости что-то конфисковать или заморозить.

В России же все как в старой песне про черного кота, то есть, наоборот. Прошлой весной, на фоне парада западных санкций и уходов западных компаний с российского рынка и под аккомпанемент призывов зеркально конфисковать имущество таких отказников на территории России, правительство до последнего тянуло с этим вопросом, позволив бенефициарам недружественных бизнесов спокойно эвакуироваться и РФ вместе с капиталами, продать российские активы третьим лицам или переписать их на собственных «фунтов» в РФ, выведя тем самым из-под санкций и позволив и дальше зарабатывать деньги в ту же кассу, но с изменившейся вывеской.

В итоге оказалось, что национализировать по факту как бы и нечего. А единственными пострадавшими остались попавшие под каток западных ограничений российские частные и госкомпании, большинству из которых никто таких поблажек и скидок не делал.

Есть, конечно, исключения, вроде работающих в Бельгии двух металлургических заводов, принадлежащих через офшор Fletcher Group Holdings структурам российского олигарха Лисина – единственного фигуранта российского списка Forbes, против которого в Бельгии не были введены никакие санкции: ни в 2014-м году, ни в 2022-м. Но такие случаи единичны.

В случае «Аэрофлота» и Ко невведение контрсанкций и отказ от резких движений вроде конфискации западных самолетов обосновывались год назад двумя резонами. Во-первых, тем, что гражданская авиация РФ – одна из самых уязвимых в плане санкций отраслей, с почти тотальной зависимостью от заграницы в плане комплектующих и самолетного парка.

А, во-вторых, резонными опасениями насчет возможности массовых арестов национализированных самолетов в зарубежных аэропортах по искам обиженных  лизингодателей.

Оба резона вполне обоснованны, однако что-то подсказывает, что, если бы правительство прошлой весной работало креативнее и энергичнее, то проблему можно было бы попытаться решить на самом старте по принципу баш на баш.

Например, оперативно создав проблемы западным компаниям в РФ и заставив уже их самих давить на собственные правительства с целью смягчения антироссийских санкций в отдельных секторах. Но время уже упущено, а после драки кулаками не машут, так что гражданской авиации остается разве что платить и каяться. Насчет последнего, я, конечно, утрирую, но вот первое – свершившийся факт. Соблюдение международного права по-прежнему идет в одни ворота, и ворота эти исключительно наши.

Этот пример –  когда Россия исправно тратит миллиарды на скрупулезное выполнение обязательств перед собственными врагами – далеко не единственный в своем роде. В этом же ряду можно вспомнить и плату за транзит газа по территории Украины, до сих пор исправно капающую на счета незалежного Нафтогаза, несмотря на всю риторику о враждебном нацистском режиме, и пресловутую «зерновую сделку», профит от которой получает кто угодно, кроме российского АПК, и ставшую притчей во языцех так и не национализированную ялтинскую квартиру четы Зеленских, и продолжающийся на фоне СВО отток капиталов из РФ, и рекордный рост вложений Центробанка в американские ценные бумаги (!), и многое другое.

В конечном счете, обижаться в этом смысле не на кого, кроме самих себя. И происходящее в экономике, когда РФ финансирует вражеские страны из собственного кармана – не более чем проекция общей установки на половинчатость и неопределенность, когда непонятно, то ли мы воюем, то ли нет. Так что не стоит удивляться предусмотрительно распахнутой калитке на случай стратегического отступления на заранее подготовленные позиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.