Антиковидной коллективный иммунитет невозможен? Ученый указал на проблему

Олег Кравцов.  
23.09.2021 09:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3301
 
Дзен, Медицина, Наука, Происшествия, Россия


Пока не возможно четко сделать вывод, что лучше защищает от ковида — перенесенное заболевание или вакцинация.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Известиям» заявил вирусолог, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США, признанный эксперт в эволюционной и вычислительной биологии Евгений Кунин.

Пока не возможно четко сделать вывод, что лучше защищает от ковида — перенесенное заболевание...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание напомнило своему собеседнику, что год назад он говорил о невозможности достижения коллективного иммунитета в ситуации с ковидом, и поинтересовалось, продолжает ли он так думать.

«Это как было, так и остается очень сложным вопросом. Нужно пересчитывать все эти модели, исходя из особенностей «Дельты». Не исключено, что в силу большей агрессивности этого варианта, коллективный иммунитет всё же сформируется», – полагает Кунин.

По его словам, коллективный иммунитет надо высчитывать, исходя из особенностей конкретного штамма, а также из конкретных условий карантинных мер, плотности населения и так далее.

«Это совершенно не свойства коронавируса, это проблема популяционной генетики конкретного паразита. Вирус оспы чрезвычайно агрессивен, убивает много людей, но от него устанавливается коллективный иммунитет как за счет вакцинации, так и естественным путем. От вирусов менее агрессивных коллективного иммунитета быть не может: они персистируют в популяции, и возникает то, что называется эндемическим равновесием», -отметил ученый.

Он также обратил внимание, что с риновирусам, которые неоднократно вызывали у практически у всех насморк, нет никакого коллективного иммунитета, а люди продолжают жить с ними.

«SARS-CoV-2 тем и плох, что он находится где-то посередине по своим характеристикам. Очень сильно популяционный иммунитет для таких вирусов зависит от конкретной ситуации: от изолята, плотности населения в разных местах, карантинов и вакцинации», – говорит Кунин.

Также у него спросили, лучше ли вакцина будет защищать от ковида, чем перенесенное заболевание.

«Мой энтузиазм в этом вопросе несколько уменьшился. Пока на этот счет поступают очень разноречивые данные, и четкого вывода сделать невозможно»,- сказал вирусолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.