В Крыму демонтировали мемориальную доску кумиру меджлисовцев

Любовь Смирнова.  
10.04.2023 15:56
  (Мск) , Саки
Просмотров: 5806
 
Дзен, Крым, Общество, Россия, Украина


В Саках с жилого дома демонтировали памятную табличку генералу-антисоветчику Петру Григоренко, которую установили украинские националисты вместе с верхушкой признанного в России экстремистским меджлиса крымско-татарского народа. Мемориальную доску на доме, в котором отдыхал Григоренко, установили к 100-летию со дня рождения генерала в октябре 2007 года. Тогда же Нацбанк Украины выпустил специальную монету, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Табличка с надписью «здесь жил сын украинского народа правозащитник Пётр Григоренко» в обрамлении украинского трезубца и крымско-татарской тамги не беспокоила руководство Сак и местную общественность, пока ее фото не разместил у себя в телеграм-канале блогер Александр Талипов, курирующий проект «Крымский СМЕРШ» по разоблачению заукраинских «ждунов» на полуострове.

В Саках с жилого дома демонтировали памятную табличку генералу-антисоветчику Петру Григоренко, которую установили украинские...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Посмотрел кто это – бывший военный, участник ВОВ, который в 70х годах начал заниматься диссидентской деятельностью, признан был психически больными, три раза пребывал в психушке, – написал Талипов о личности Григоренко. – Защищал на судебном процессе вора Мустафу Джемилёва, за что снискал его благосклонность. Петру, как я понимаю, в Симферополе от крымских татар в 1999 году установили памятник».

Действительно, в мае 1999 года в канун Дня депортации в центре Симферополя перед зданием одноименного кинотеатра по инициативе крымско-татарского меджлиса без каких-то разрешений установили памятник Григоренко. Бронзовый бюст на постаменте изготовил и оплатил внучатый племянник генерала Александр Григоренко. Позднее статус памятника был легитимирован, более того, в 2004 году Симферопольский горсовет принял решение переименовать территорию вокруг бюста в сквер имени Григоренко.

В ответ крымские коммунисты установили рядом с Григоренко памятника жертвам отрядов ОУН-УПА «Выстрел в спину».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.