«Понять невозможно»? – Как относиться к голосованию Сербии против России в ООН

Ксения Голуб.  
15.04.2022 19:50
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4623
 
Балканы, Дзен, ЕС, ООН, Политика, Россия, Санкции, Сербия


Спикер МИД России Мария Захарова на последнем брифинге выразила недоумение по поводу голосования Сербии за антироссийские резолюции в ООН.

«Мы видели череду идентичных голосований, не только на площадке ООН, но и на других площадках. Это были идентичные голосования за последние недели. Все они были против нашей страны.

Фиксируем высказывания сербских политиков относительно того давления, которое на них оказывается, также заявления сербской стороны, что Россия им друг. Может быть, мы по-разному смотрим на то, что такое есть дружба. Мы своих друзей всегда в трудные минуты только поддерживаем. Всегда исходим из того, что те, кто называют нас своими друзьями, исповедуют те же подходы», – сказала Захарова.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Спикер МИД России Мария Захарова на последнем брифинге выразила недоумение по поводу голосования Сербии...


Она напомнила, что ранее министр Сергей Лавров упоминал доводы некоторых стран, объяснявших поддержку антироссийских резолюций тем, что на них давят США.


«Не понимаем этого. Знаем, что оказывается давление. Но если речь идёт о тех, кто объявляет себя нашими друзьями, то это понять невозможно», – сказала Захарова.

Следует напомнить, что после очередного голосования Сербии на Совбезе ООН против России руководство страны подверглось резкой критике и со стороны правых.

В своем заявлении «Заветницы»  отметили, что правительство вводит Сербию в «конфронтацию» с государством, которое является ее стратегическим  союзником в защите территориальной целостности и принадлежности Косово и Метохии.

«Такие шаги подтверждают, что политика военно-политического нейтралитета, которую публично отстаивает правящая коалиция, на самом деле является лишь мертвой буквой на бумаге, потому что голосование против интересов России как нашего величайшего союзника является доказательством того, что руководство государства ведет политику  непрямой интеграции Сербии в НАТО», – отмечено в сообщении.

«Заветницы» не исключают, что результатом уступок Белграда Западу станет введение санкций против России.

Само руководство Сербии заявляет, что не будет вводить против Москвы санкции и не закроет воздушные границы – в отличие от остальных стран Европы. Практически каждый день самолеты, следующие по рейсу Белград-Москва, вынуждены возвращаться назад для проверки из-за ложных сообщений о минировании. Причем, как ранее стало известно, анонимные источники таких сообщений находятся либо на Украине, либо на Западе.

В Конституции Сербии записано, что она является военно нейтральной страной, однако окружена со всех сторон членами НАТО. Президент Александр Вучич заявлял, что испытывает «беспрецедентное давление», а целью возможного удара стала экономика.  

Сербия по некоторым видам энергоресурсов на 90% зависит от поставок из России. В первую очередь, речь идет о нефти и газе.

Начиная с 2005 года, идут переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз. Брюссель диктует необходимые «реформы». От Белграда также ждут присоединения к антироссийским санкциям. И как бы не отбивался Вучич, давление на Сербию усиливается.

Теперь поводом для шантажа стали поставки из Хорватии на заводы «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС). В частности, Еврокомиссия потребовала в срок до 15 мая 2022 года прекратить закачку нефти по нефтепроводу JANAF в страну из-за того, что мажоритарным акционером НИС является «Газпром нефть» (ГПН). Лишись Сербия нефти, в стране бы произошел сильнейший экономический кризис, ведь все топливо производится из сырой российской нефти на НПЗ в Панчево.

В результате Сербия все-таки проголосовала за против России в ООН. После чего уже на следующий день в Еврокомиссии заявили, что санкции ЕС Белграда не коснутся, и транспортировку российской нефти ему не запретят.  А значит, кризис пока отступил.

Голосование в ООН было, скорее символическим. Реальные санкции Белград против России не ввел. Но как политик Александр Вучич находится в очень сложном положении. Ведь в его стране 80% населения поддерживают Россию. С другой стороны, за возможными экономическими промахами внимательно следит оппозиция, которую спонсирует Запад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.