Опыт Украины учтён: Россия готова к возможному закрытию военных объектов в Белоруссии

Елена Острякова.  
19.05.2020 23:25
  (Мск) , Москва
Просмотров: 13688
 
Белоруссия, Вооруженные силы, НАТО, Россия


Возможное закрытие двух военных объектов в Белоруссии, работающих в интересах России, в случае отказа официального Минска продлить их работу на фоне охлаждения отношений с Москвой, не повлияет принципиально на обороноспособность России.

Об этом в эфире youtube-канала PolitWera рассказал заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Возможное закрытие двух военных объектов в Белоруссии, работающих в интересах России, в случае отказа...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Напомним, что речь идет об использовании 43-го узла связи ВМФ России «Вилейка» и РЛС «Волга». Срок соглашения по этим объектам заканчивается в 2021 году, а перезаключить договор нужно не позднее мая 2020-го.

Оба объекта не имеют статуса военной базы и охраняются белорусскими военнослужащими (либо военизированной охраной). На первом максимальная численность персонала 1200 человек (с гражданскими), на втором – 250.

«Центр связи такой не единственный. Они очень эффективны для связи с подводными лодками. То есть, потеря белорусского – не трагедия. РЛС там хорошая, загоризонтная. Но сейчас все перекрывают новые РЛС, которые Россия производит серийно. Они сборные и гораздо дешевле.

Они размещены уже и в Ленинграде, и в Калининградской области. Мы это пережили на Украине во времена Януковича, когда наши РЛС были разобраны, растащены, разворованы. Сейчас принята другая концепция», – сказал Суздальцев.

Напомним также, что радиостанция сверхдлинноволнового диапазона в Вилейке используется для обеспечения связи  в Северной Атлантике и в Северном море, для связи с глубоко погруженными подводными лодками и надводными кораблями, для передачи сигналов боевого управления на применение сил и средств.

Станция дальнего обнаружения пусков ракет (Отдельный радиотехнический узел, ОРТУ) в городке Ганцевичи (Брестская область)  выполняет задачи по обнаружению баллистических ракет, космических объектов и контролю над районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Судьба объектов используется Минском для торгов с Москвой, заявлял ранее полковник запаса Владимир Трухан, участник рабочей группы по созданию российской региональной группировки войск (сил) в Белоруссии

«Разговоры ведутся. В Белоруссии  сейчас разгоняется тема: нам не нужно российского военного присутствия. Мол, «если что, по нам ударят», – говорил Трухан.

Эксперт считает, что российские военные объекты, напротив, гарантируют безопасность для Белоруссии. «Это вам эти объекты полезны, потому что, если они там есть, наши будут их прикрывать. Это наоборот гарантия ненападения на вашу территорию, суверенную по все гланды», – сказал Трухан.

Он напомнил, что в 1995 году, когда заключалось соглашение о размещении российских военных объектов в Белоруссии, был списан ее долг за энергоносители.

Российский либеральный политтехнолог Станислав Белковский еще в феврале утверждал, что Александр Лукашенко согласовал свои планы по шантажу России с госсекретарем США Майком Помпео в ходе его визита в Минск.

«Когда 1 февраля государственный секретарь Майк Помпео прибыл в Минск, то естественно Александр Гргорьевич не преминул обсудить с ним вопрос о возможном закрытии российской радиолокационной станции «Волга». Это важнейшая часть российской системы предупреждения о ракетном нападении. Я думаю, что Лукашенко не будет закрывать станцию «Волга», но попугать Россию этим делом он может», – сказал Белковский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.