Один телефонный звонок поломал украинско-американскую игру

Максим Карпенко.  
10.09.2020 08:36
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6022
 
Политика, Провокации, Россия, СБУ, Спецслужбы, США, Украина


Спецоперация по попытке заманить на территорию Украины так называемых «наемников», воевавших на Донбассе, через территорию Белоруссии действительно была. Она более года разрабатывалась американскими и украинскими спецслужбами, но провалилась после одного телефонного звонка.

Об этом в интервью скандально известному своими антироссийскими выпадами и пиаром шарлатанов киевскому журналисту Дмитрию Гордону заявил бывший глава офиса президента Украины Андрей Богдан, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Спецоперация по попытке заманить на территорию Украины так называемых «наемников», воевавших на Донбассе, через...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Богдана, спецоперация была организована и продумана – в Венесуэле даже создали реальное предприятие, где работала и получала зарплату первая группа наемников. Это было сделано для того, чтобы у тех, на кого охотились спецслужбы, не возникало сомнений.

– Там все были редкие персонажи. Насколько я слышал, – опять же, я могу ошибаться, там действительно была создана в Венесуэле фирма, набран персонал, какие-то люди уже туда поехали работать на какие-то конкретные вышки, им платили там реальные деньги, они реально там охраняли эти вышки. То есть, это не просто какая-то сказка, а если кто-то оттуда проверял: «Так, а вы там? – Да. – Работаете? – Да, мы тут зарплату получаем». Этой операции больше года, она была супер секретная и супер серьезная. Ее разрушил один телефонный звонок. Человек, который совершил этот телефонный звонок, он фактически признался, что он его совершил. Это расскажет прокурор в этом деле, очень скоро… Я знаю, что был звонок, знаю, кто звонил и знаю, куда звонил, – заявил Богдан.

– Человек из ближайшего окружения президента, – уточнил Гордон?

– Самого ближайшего, – подтвердил Богдан.

– Звонил русским?, – снова уточнил пропагандист.

– Я этого не говорил… У президента были страх – а что произойдет, если мы посадим этот самолет, а у нас там перемирие. Для него важно перемирие. У президента 97% его работы на сегодняшний день – это создание позитивного пиар-образа. И для него перемирие – это самый главный запрос, выборы же скоро. Поэтому ценность этой операции могут оценить специалисты, а ценность пиар-образа он очень хорошо понимает. И это перемирие было для него важно. Кстати, он не отменял операцию, он ее попросил перенести. Он согласился с тем, что надо на пару дней перенести. Но на территории Белоруссии 32 человека с явно тревожным прошлым – один маленький звоночек и все, – подчеркнул бывший глава президентского офиса.

Гордон также поинтересовался о роли администрации США в этом деле, но Богдан уклонился от ответа.

– Это правда, что операцию с «вагнеровцами» с американской стороны курировал лично Помпео?, – спросил Гордон.

– Не знаю. Ну говорят, разное говорят, – ответил Богдан.

Ранее 32 гражданина РФ, неправомерно задержанные белорусскими силовиками в конце июля, вернулись в Россию.

Напомним, 32 сотрудника частного охранного предприятия, опоздавшие на самолет, были задержаны в санатории под Минском. Всех их белорусские власти назвали членами частной военной компании «Вагнер» и обвинили в намерении дестабилизировать обстановку. Позже выяснилось, что все это было спланированной провокацией СБУ. Однако сами белорусские власти об украинской провокации ничего так и не заявили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.