«Москитный флот» Украины пополнился посудиной от Порошенко

Максим Карпенко.  
07.09.2020 12:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3471
 
Вооруженные силы, Политика, Украина


ВМС Украины получили новый малый бронированный артиллерийский катер «Костополь» типа «Гюрза-М», построенный на заводе «Кузня на Рыбальском», аффилированном с экс-президентом Петром Порошенко.

Как сообщили в пресс-службе ВМСУ, «Костополь» стал седьмым судном данного типа, введенным в строй, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

ВМС Украины получили новый малый бронированный артиллерийский катер «Костополь» типа «Гюрза-М», построенный на заводе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Командующий украинскими ВМС Алексей Неижпапа на церемонии принятия катера анонсировал передачу еще нескольких списанных американских патрульных катеров типа «Айленд» и создание ракетного дивизиона «Нептун».

«За последние полгода сделано много шагов – принят на вооружение ракетный комплекс «Нептун», начали строительство новых пунктов базирования на Черном и Азовском морях. В следующем году мы планируем получить катера типа «Айленд». Также запланировано формирование первого ракетного дивизиона «Нептун». Идут переговоры с партнерами по пополнению корабельного состава ВМС, – заявил Неижпапа.

Ранее военный эксперт Виктор Мараховский заявил, что катера проекта «Гюрза» не представляют для России какой-либо угрозы.

«Их предназначение — охрана речной и прибрежной морской зоны. То есть – корабли охраны водного района. Сейчас у ВМС Украины на ходу, по сути, нет ничего другого. Их функция – охрана, например, порта Одессы, Николаева и близлежащих территорий», – говорил Мураховский.

Напомним также, что член Экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», военный эксперт, капитан 1 ранга Василий Дандыкин заявил «ПолитНавигатору», что у Черноморского флота и ВКС России есть полный набор  средств, исключающих любую угрозу со стороны Украины, тем более – от модернизированных советских противокорабельных ракет под названием «Нептун».

Отметим, «Нептун» – это та самая ракета, которая, по заверениям украинских военных экспертов, сможет бить «вглубь территории России».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.