Лукашенко обещает вдарить по русскому газу русским атомом

Елена Острякова.  
05.01.2021 20:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4666
 
Белоруссия, Газ, Дзен, Конфликт, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал


Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет существенно сократить потребление российского газа за счет использования электроэнергии, которую будет производить Белорусская АЭС, построенная по российскому проекту с помощью российских специалистов на средства российского кредита.

Об этом он заявил сегодня на встрече с рабочими завода «Горизонт», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет существенно сократить потребление российского газа за счет использования электроэнергии,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас целая программа. Мы уже запрещаем строить дома на природном газе. Мы в некоторые дома поставим ваши обогреватели. И электромобили мы уже свои начинаем производить. Мною поручено «Беларусьнефти» построить электрозаправки. Люди начали покупать электромобили, это очень выгодно. Беларусь – центр Европы. Германия, Великобритания уже сроки определили, когда с улиц исчезнут автомобили с двигателями внутреннего сгорания. У нас есть шанс раньше это сделать», – утверждает Лукашенко.

Он планирует строительство еще одной АЭС на востоке страны, чтобы «избавиться от монополиста».

«Нам бы еще и вторую электростанцию построить. Нам самим нужна дешевая электроэнергия. Станцию введем – 5 млрд кубов газа из 22-х, которые мы покупаем, не надо будет покупать. Это уже большая независимость. Топливо на 5 лет загружается и стоимость его 150 млн долларов. А сколько за газ надо было заплатить. И если бы мы имели вторую атомную станцию где-то там на востоке, нам 10 млрд кубов газа хватило бы. Это уже большая независимость от монополиста», – сказал Лукашенко.

В его планах также майнинг криптовалюты.

«При 6 тыс цене за биткоин плохо было. Но сейчас же больше 30 тыс. При любой электроэнергии можно строить эти фермы и клепать эту валюту. Это уже вопрос решенный. Электричеству быть», – заявил Лукашенко.

Напомним, в ноябре генеральный директор “Росатома” Алексей Лихачев заявлял, что корпорация готова построить в Белоруссии вторую АЭС, если Минск примет решение о таком строительстве. При этом компания оптимизирует стоимость и сократит сроки реализации проекта.

В конце декабря “Газпром” и Белоруссия согласовали цены на газ на 2021 практически на уровне 2020 года. Что касается нефти, Белнефтехим впервые в истории подписал долгосрочный контракт на поставку сырой нефти с азербайджанским Socar.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.