«Газпром» готовится обнулить Украину

Ольга Козаченко.  
20.11.2019 10:30
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7538
 
Политика, Россия, Украина, Энергетика


С нового года, когда истекает срок контракта на транзит российского газа через Украину, ожидается новая российско-украинская «газовая война».

Об этом, ссылаясь на киевских экспертов, пишет «Экономическая правда», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

С нового года, когда истекает срок контракта на транзит российского газа через Украину, ожидается...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, по мнению президента Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаила Гончара, до конца года подписать новый контракт не удастся.

«Решение о создании кризисной ситуации у «Газпрома» уже есть и отказываться от него никто не планирует. Мы прекрасно понимаем, что за разговорами о готовности продолжить транзит самом деле стоит сценарий «0 транзита через Украину», – считает эксперт.

«Российская сторона не успела подготовить инфраструктуру – «потоки». Для реализации сценария, который они обещали с 1 января 2020 года, требуется время, поэтому они хитрят, маневрируют, говорят, что мы готовы продолжить транзит», – добавил Гончар.

В свою очередь эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев говорит, что сила переговорной позиции «Газпрома» заключается в том, что европейская сторона пока не может отказаться от поставок газа из России.

«Не просто так «Газпром» в течение года вел переговоры с операторами европейской газотранспортной системы по форс-мажорным обстоятельствам: что считается форс-мажорными обстоятельствами, когда они наступают, что надо делать и т.д.», – отметил эксперт.

В результате, уточняет он, ряд европейских операторов подписали гарантийные обязательства о поставках газа по другим направлениям.

«Плюс на 98% заполнены европейские газовые хранилища. Европа готовится к тому, что возможен срыв поставок», – говорит Рябцев.

При этом российские эксперты полагают, что Москва и Киев в итоге подпишут компромиссный контракт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.