«Это национальное унижение» – Украина договорилась о поставках газа из Венгрии

Вадим Москаленко.  
28.01.2022 19:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5349
 
Венгрия, Газ, Дзен, Кризис, Мова, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Экономика коллапса


Компания «Оператор газотранспортной системы Украины» договорилась с будапештскими поставщиками о продолжении транспортировки газа из Венгрии до 30 сентября 2022 года.

Об этом в ходе выступления в Верховной раде заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Компания «Оператор газотранспортной системы Украины» договорилась с будапештскими поставщиками о продолжении транспортировки газа из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Оператор газотранспортной системы Украины» активно работает над созданием альтернативных гарантированных мощностей для импорта газа. ОГТСУ и оператор ГТС Венгрии договорились о продолжении гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину до 30 сентября этого года. Это позволит значительно увеличить возможности для закачки газа на следующий отопительный сезон», – сказал Шмыгаль.

В тот же день глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев должен изменить действующую политику в отношении нацменьшинств, если он намерен получать полноценную поддержку от Будапешта.

«Я честно сказал своим коллегам из ЕС и НАТО, что если украинское руководство не отступит от этой политики, это серьезно ограничит возможности правительства Венгрии оказывать любую поддержку Украине, в том числе в случае конфликта [с Россией]», – рассказал он венгерским журналистам.

Дипломат напомнил, что между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Украины Владимиром Зеленским были достигнуты некоторые договоренности о двусторонних отношениях между национальными правительствами.

Однако вскоре после этого Украина законодательно лишила возможности работать на государственной службе лицам, имеющим двойное гражданство.

«Это значит, что [Зеленский] хочет почти полностью исключить венгров от принадлежности к национальным общинам», – резюмировал Сийярто.

Эти события крайне не понравились украинским националистам. Так, спикер запрещенной в РФ неонацистской группировки УНА-УНСО Назар Приходько припомнил, что ранее Петер Сойярто получил от главы МИД РФ Сергея Лаврова орден Дружбы, который является «признанием вклада венгерского коллеги в развитие партнерских и направленных в будущее отношений между странами».

«Да где же, б… ваше национальное достоинство?!

Как так можно? Все мы давно слышим и видим враждебное отношение Венгрии по отношению к Украине: раздача паспортов, раздача агитматериалов о «федерализации Закарпатья» или же вообще о присоединении нашего региона к Венгрии, пение гимна Венгрии на открытии сессии нашей ОТГ, заявления высокопоставленных чиновников вроде Сийярто…

«А давайте у них газ покупать?» «А давайте», – написал националист в своём Telegram-канале.

Приходько подчеркнул, что это – то же самое, что и покупка электроэнергии у «враждебной» для Украины Белоруссии.

«Продолжаем финансировать врагов. Из Венгрии газ, из Белоруссии – электроэнергию… Это – национальное унижение. Особенно на фоне беспрецедентной в истории нашего географического региона военно-политической напряженности. Позор!» – возмутился националист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.