Вятрович угрожает Зеленскому «завершением каденции»

Вадим Москаленко.  
25.03.2020 13:34
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3708
 
Политика, Украина


Так называемая «патриотическая оппозиция» будет апеллировать к улице, если власть президента Владимира Зеленского под шумок борьбы с коронавирусом и возможного введения чрезвычайного положения попытается протащить создание Консультативного совета в рамках минского процесса или изменения к языковому законодательству.

Об этом в эфире телеканала «UA:Первый» рассказал бывший директор Института нацпамяти Украины, а ныне депутат фракции «Европейская солидарность» Владимир Вятрович, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Так называемая «патриотическая оппозиция» будет апеллировать к улице, если власть президента Владимира Зеленского под...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Проблема в том, что борьба с такой серьёзной проблемой, как пандемия, требует какого-то единства власти и общества, консолидации. Попытки воспользоваться пандемией для того, чтобы провернуть какие-то ему выгодные политические решения раскалывают это единство.

Когда мы видим, что сейчас с одной стороны говорится про какие-то чрезвычайные мероприятия, возможно, чрезвычайное положение, которое должно быть введено на Украине, а с другой стороны у нас до сих пор остаётся опасение, что под этим чрезвычайным положением будут легализованы какие-то решения, подписанные в Минске, которые означают фактически признание террористических так называемых республик на Донбассе, то очевидно, что это не добавляет доверия к власти.

Когда мы хотим принимать какие-то законы, связанные с борьбой с коронавирусом, а нам предлагают изменения к языковому законодательству, очевидно, что это не прибавляет доверия к власти», – заявил Вятрович.

«Очевидно, представители нынешней власти взяли на себя какие-то обязательства перед РФ и понимают, что именно сейчас лучшая возможность, когда такого рода непопулярные решения могут пройти незамеченными. И я думаю, что это будет очень большой просчёт для этой власти, потому что они не до конца осознают, насколько даже в очень тяжёлых условиях борьбы с пандемией украинцы не будут готовы проглотить такие решения.

Если это будет подписано, если Украина каким-то образом легализирует эти договорённости, то очевидно, что на этом власть может себя подтянуть очень близко к завершению своей каденции. Я уверен, что никакие попытки достигнуть каких-то пониманий с Россией за счёт украинского суверенитета не воспримутся украинцами.

[При подписании «Минска»] речь не шла о создании каких-то дополнительных органов, где в качестве субъектов были представители ЛНР-ДНР так называемых, тем паче речь не шла о статусе наблюдателя для РФ. Мне кажется, что это будет одно из важнейших достижений для РФ, Россия выводит себя из этого конфликта, Россия представляет войну между Украиной и РФ как внутреннеукраинский конфликт», – добавил соратник Порошенко.

«А что вы будете делать, если это произойдёт, если этот Консультативный совет создадут? Вы – фактически статисты в парламенте, так же, как и «Голос» – статисты в парламенте, как и все», – спросила телеведущая.

«Статисты в парламенте, то есть, оппозиция так или иначе имеет возможность апеллировать к обществу и таким образом совместно с обществом влиять на власть. И, в принципе, неоднократно нам удавалось в этом парламенте останавливать какие-то очень опасные для страны решения», – ответил Вятрович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.