В Москве похоронили Егора Просвирнина

Александр Чаленко.  
04.01.2022 17:26
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4257
 
Дзен, Москва, Новороссия, Общество, Россия, Русская Весна


В Москве сегодня похоронили русского националиста и основателя сайта «Спутник и погром» Егора Просвирнина, который несколько дней назад выпал из окна в центре Москвы. В 2014 году он поддержал восставший Донбасс, сделал многое для популяризации отряда Игоря Стрелкова, смог собрать значительную помощь для защитников ЛДНР.

О церемонии в колонке для «ПолитНавигатора» рассказал журналист издания «Украина.Ру» Александр Чаленко (Telegram-канал «Записки южнорусского человека»), который побывал на похоронах.

В Москве сегодня похоронили русского националиста и основателя сайта «Спутник и погром» Егора Просвирнина,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


За последние 2 года я был третий раз на Троекуровском кладбище. В первый раз – в 2020 году на похоронах Эдуарда Лимонова. Второй – одного из вождей русских националистов Константина Крылова. И вот сегодня в третий раз – на похоронах Егора Просвирнина.

На прощании с Крыловым Просвирнин, кстати, тоже был. Вместе со своей женой Мариной Урусовой. Похудевший, энергичный, молодой.

Желающих проститься с Просвирниным было так много, что охране пришлось их разделить на три группы и запускать в помещение, где проходила прощальная церемония, по отдельности через каждые 15 минут.

Пресс-секретарь Просвирнина журналист Свят Павлов перед похоронами ответил на вопросы журналистов, сообщив, что он и еще группа соратников главреда «Спутника и погрома» проведут независимое расследование смерти.

Среди присутствующих были известные люди из русского патриотического движа: депутат Госдумы от КПРФ писатель Сергей Шаргунов, писатель Егор Холмогоров, директор издательства «Черная сотня» и сети магазинов «Листва» Дмитрий Бастраков, русский ориенталист из Одессы Игорь Димитриев, историк Новороссии Александр Васильев, парижский поэт-стрелковец и защитник Славянска Юрий Юрченко, публицист Дмитрий Бавырин, молодой русский политик Роман Юнеман, лидер «Русских демократов» Сергей Григоров, вдова Константина Крылова – Надежда Шалимова.

Приятно удивило и то, что была небольшая группа нацболов во главе с Александром Авериным, лимоновцем, воевавшим в ЛНР, а потом отсидевшим в российской тюрьме типа за попытку провоза оружия через российскую границу. Среди венков я даже нашел один с траурной лентой – «Егору Просвирнину от нацболов».

Тут удивительно то, что нацболы – сталинисты и фаны Совка, а Просвирнин был антисталинистом и антисоветчиком.

На прощальной церемонии впечатлила очень эмоциональная речь вдовы – Марины Урусовой. Она сказала: не верьте, когда вам говорят, что Егор был неверующим. Он верил в Христа. Закончила она свою прощальную речь словами: «Русские, вперед!».

Тело Егора Просвирнина было предано земле буквально в метрах в пяти от могилы Константина Крылова и в метрах двухстах от могил Лимонова и о. Всеволода Чаплина.

Чтобы похоронить его на Троекуровском кладбище, надо было собрать 3,5 миллиона рублей. Столько стоило место. Близкими был объявлен сбор средств. Буквально за несколько дней собрали 8 миллионов рублей.

Это наглядное подтверждение тому, как много Егор Просвирнин и то, что он делал, значило для русских людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.