Российский политолог развенчал миф о «белорусском чуде»

Елена Острякова.  
15.08.2020 17:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4698
 
Белоруссия, Политика, Россия, Экономика


Пропагандисты режима Александра Лукашенко лукавят, объявляя созданную политико-экономическую модель «социализмом» и «белорусским чудом». Она, скорее, напоминает итальянский фашизм.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Алексей Кочетков.

Пропагандисты режима Александра Лукашенко лукавят, объявляя созданную политико-экономическую модель «социализмом» и «белорусским чудом». Она,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Авторитаризм управления, неравенство в распределении доходов и регулируемый рынок делают режим Лукашенко родственным итальянскому фашизму. Лукашенко создал не социалистическое, а корпоративное государство. Очевидно, что власть принадлежит государственной бюрократии и руководителям производства, которые перераспределяли полученную прибыль в собственных интересах», – сказал Кочетков.

Что касается элементов социального государства, присущих белорусской модели, то они, по мнению эксперта, обеспечены не гением Александра Лукашенко, а экономической помощью России, которую накануне выборов предпочитали всячески склонять в Минске.

«Возможность масштабной поддержки этим государством слабозащищённых социальных групп основывается на активной помощи со стороны России. Эта связь с Россией, проявляющаяся в плоскости политико-экономических связей, придаёт белорусскому государству смысловую двусмысленность. То, что делает отдельные элементы его политики сходной с социалистической, пришло из России и является, по сути, непосредственным проявлением российского участия в судьбе белорусского народа. То, что политически не основано на российской помощи и исходит исключительно от белорусских государственных структур, является симулякром социального государства. Элементы социализма в политике этого государства временны и случайны», – сказал Кочетков.

По его мнению, при отсутствии российской помощи «социалистическая политика» в Белоруссии рухнет, а корпоративное государство сохранится.

«Белорусская политическая элита является олигархической в том смысле, что существует изначально во внеправовом поле и источники её доходов не обладают легитимностью. Но, в отличие от российской олигархии, она в большей степени встроена в государственные структуры. Это – государственно-монополистический капитализм.

Но если в России государство оказывается орудием в  руках монополий, то в Белоруссии государственная власть создаёт монополии. Пока корпоративное государство будет сохраняться, такой порядок будет устойчивым. Как только такое государство рухнет, госаппарат трансформирует корпоративное государство в нечто, аналогичное государству Ельцина. В дальнейшей перспективе такой переход, если Белоруссия будет предоставлена «самой себе», неизбежен», – сказал Кочетков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.