После диверсии в Балтийском море Европа оказалась в зоне газового риска

Олег Кравцов.  
30.09.2022 17:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 901
 
Газ, Дзен, Россия, Энергетика


Вполне возможно, что восстанавливать поврежденные в результате диверсии российские газопроводы не будут.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, отвечая на вопрос, кто будет восстанавливать поврежденные газопроводы.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это должны делать либо «Газпром», либо какие-то другие российские структуры — вряд ли иностранные компании будут в этом участвовать. На место надо пригнать суда-трубоукладчики, поднять участок трубы, убрать поврежденный кусок и приварить новый.

Теоретически это можно сделать. Вопрос, надо ли, если европейцы говорят, что не будут пользоваться газопроводами и планируют сокращать закупку российского газа. Может, и нерентабельно будет его чинить», – сказал эксперт «Известям».

Также он заметил, что аварии на объемы поставок не повлияли: «СП-1» был приостановлен из-за ремонта в начале сентября, а «СП-2» в эксплуатацию так и не ввели.

«Для Европы это стратегические риски. Всегда подразумевалось, что, если случится какой-то жесточайший энергетический кризис — будет суровая зима и не будет хватать газа — в крайнем случае можно будет экстренно обратиться к России, запустив СП-2 или же заменив турбины на СП-1. Теперь этой подстраховки нет», – предупредил Юшков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.