Нефть и газ поперли вверх – мировая экономика восстанавливается

Игорь Петров.  
26.07.2021 16:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3168
 
Газ, Дзен, Нефть, Политика, Россия, Украина, Экономика, Энергетика


Рост цен на сырьевые товары на мировых рынках в последние месяцы вызван рядом факторов, в том числе и тем, что мировая экономика начинается восстанавливаться после кризиса 2020 года.

Об этом в беседе на канале «Первый казацкий» заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Рост цен на сырьевые товары на мировых рынках в последние месяцы вызван рядом факторов,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Полгода назад железная руда стоила 40, теперь 150, а прошло всего ничего. Конечно же, трехкратный рост произошел не потому, что экономика потребовала больше в два раза железной руды. Просто в Бразилии и еще ряде регионов, где она производится, по ряду причин поставки на мировой рынок снизились. То есть факторов множество. Я вполне допускаю, что где-то рост цен на сырье связан с мягкой политикой центробанков, в частности допечатыванием валюты.

Вы видите, что МВФ сейчас с барской руки рассыпает деньги по всему миру. Был такой господин Бернанке, глава американского Центробанка, и от него пошло выражение «вертолёт Бернанке», то есть это образ – Бернанке летает на вертолете над Соединенными Штатами, и рассыпает доллары. Американская экономика огромная, и, как вы понимаете, эффект для мировой экономики тоже есть. Поэтому глобально что-то похожее мы наблюдаем и сейчас, и это, в том числе, стимулирует рост цен на сырьевые товары», – говорит эксперт.

«Что касается энергоносителей, тут на фоне глобального повышательного тренда есть локальные факторы. В Европе, например, газ подскочил до 450 долларов потому что было очень жарко, и американский сжиженный газ уехал в Азию. Нефть дорожает потому, что на фоне постепенного восстановления спроса ОПЕК продлил сделку об ограничении добычи. И нефть тоже находится на рекордно высоких значениях за последние полгода. То есть на фоне глобального тренда, вызванного количественным смягчением, присутствуют локальный тренды», – отметил аналитик.

«С продовольствием ситуация тоже интересная. Отдельные государства испытывают колоссальный дефицит продовольствия поскольку там неблагоприятные погодные условия, засухи, и нужно докупать то же зерно на мировых рынках, что подталкивает цены на отдельные виды зерновых верх.
В целом мировая экономика возвращается к росту, и это дает какой-то повод для оптимизма», – резюмировал Марунич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.