Названа потенциальная сумма убытков от взорванных российских газопроводов

Олег Кравцов.  
30.09.2022 17:04
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2195
 
Газ, Дзен, ЕС, Россия, Украина, Финансы, Экономика, Энергетика


От полной остановки газопровода «Северный потока-1», поврежденного в результате диверсии, больше потеряет Европа, но в убытке остантеся и «Газпром»

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, отвечая на вопрос об убытках России от остановки работы «Северных потоков».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Убыток, который понесли «Газпром» и операторы «Северных потоков» могут быть равны стоимости вложенных в эти проекты инвестиций: то есть 7,4 млрд евро в «Северный поток-1» и 9,5 млрд евро в «Северный поток-2», в случае, если их вообще не удастся восстановить.

От полной остановки «Северного потока-1» потеряет больше всего Европа. «Газпром» тоже понесет убытки: его фактические потери, исходя из объема поставок по «Северному потоку-1» и примерных величин контрактных цен, которые значительно ниже рынка, могут к концу 2022 года составить до 1,5-2 млрд евро», – сказала эксперт «Московскому комсомольцу».

«В следующем году, если газопровод так и не будет восстановлен, потери Газпрома именно на европейском рынке могут составить около 8 млрд евро в год, однако возможно, что газовая корпорация перенаправит экспортные потоки в Азию, чтобы смягчить эффект от этих потерь.

Но это не значит, что «Газпром» полностью прекратит получать экспортную выручку, так как он продолжает транспортировать газ в Европу через Украину и через «Турецкий поток». Ну и у Польши ещё есть шанс отменить санкции в отношении газопровода «Ямал-Европа», тогда поставки газа из России в Европу могут вновь увеличиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.