Мастер-класс от Лиева: как нагреть ВСУ на полтора миллиарда и не сесть в тюрьму

Роман Рейнекин.  
01.02.2024 15:34
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1608
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Коррупция, Политика, Скандал, Сюжет дня, Украина


Конфузом завершилось заседание Высшего антикоррупционного суда Украины по вопросу об избрании меры пресечения бывшему главе Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники министерства обороны Александру Лиеву, недавно задержанному по делу о хищении почти 1,5 миллиардов гривен на закупке боеприпасов для ВСУ.

Прокурор просил взять его под стражу с возможностью залога в размере 268,9 миллионов гривен. Однако суд отказался арестовывать проштрафившегося чиновника. Таким образом, подозреваемый в крупном воровстве остался на свободе.

Конфузом завершилось заседание Высшего антикоррупционного суда Украины по вопросу об избрании меры пресечения бывшему...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Слуги Фемиды» объяснили свое решение якобы имевшим место нарушением подследственности, поскольку подозрение Лиеву вручили без привлечения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В ответ прокуроры заявили, что сначала получат материалы дела, а уже потом решат, будут ли подавать апелляцию.

Такое неожиданное решение можно было ожидать от какого угодно украинского суда, но только не от любимого детища прозападных антикоррупционных грантоедов ВАКС, создание которого при Порошенко буквально продавили посольства «Большой семерки».

И это наглядно демонстрирует одно из коренных противоречий новой Украины – любые попытки имитации на местной почве западных институтов антикоррупционного контроля заканчиваются примерно одинаково – сама логика местных реалий вынуждает их по факту суверенизироваться от иностранного влияния, вынуждая западников заходить на новый круг и создавать уже структуры контроля за контролерами.

Патентованные борцы с коррупцией уже подняли в соцсетях истошный визг: мол, что же это такое деется, страна возвращается к «порочной практике времен Януковича» и все такое. Входящие в пропагандистскую сетку Банковой телеграм-каналы типа «Трухи» поспешили опубличить фамилию столь либерального по отношению к взяточникам судьи ВАКС – некоего Ярослава Шкодина, в послужном списке которого, как утверждается, уже несколько кейсов в пользу вип-преступников.

В частности, именно он отправил под домашний арест вместо тюремной камеры осужденного за убийство человека экс-нардепа от тимошенковской «Батькивщины» Виктора Лозинского (было такое сверхрезонансное дело в нулевых).

Лиев получил подозрение от СБУ и был задержан 27 января. По данным «Избушки» он с подельниками в августе 2022 года заключил контракт с компанией «Львовский арсенал» на закупку 100 тысяч минометных снарядов для ВСУ за полтора миллиарда гривен.

«Но получив авансом всю сумму, компания-исполнитель не передала армии ни одного снаряда, а бабки вывела из страны через иностранные прокладки. Похищенные средства арестованы, решается вопрос их возвращения в бюджет Украины», – рапортует «Избушка».

Подельниками Лиева по этой схеме являются чиновник Минобороны Тоомас Накхур и руководитель «Львовского арсенала», в прошлом бизнесмен от фармации и многолетний спонсор украинских фашистов Юрий Збитнев. Всем им объявлено подозрение и грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Лиев, конечно же, назвал подозрение «бессмысленным», а свое задержание – «досадным недоразумением».

Интересно, что расследование, выведшее на след Лиева и Ко происходило при личном содействии нынешнего министра обороны Рустема Умерова, демонстрирующего таким образом американским ревизорам служебное рвение и полезность. А еще оба они – и Умеров и Лиев – крымские татары, близкие к запрещенному в РФ меджлису. Но это не единственное, что их связывает. Оба они из обоймы когда-то правившего в автономном Крыму с ярлыком от Киева премьера Куницына.

Вся эта братия беглых экс-крымчан после присоединения полуострова к России сделала ноги в Киев и, заделавшись там статусными патриотами, скакнула резко вверх по карьерным лестницам. Кто-то скакнул на должность украинского омбудсмена, как небезызвестная Людмила Денисова, кто-то вообще стал главой администрации «и. о президента» Турчинова, как бывший главный тимошенковец Крыма Александр Сенченко, кто-то зацепился за должность ректора фейкового Таврического университета, как Казарин-старший.

Ну а кто-то до сих пор рвет на себе вышиванку в киевских СМИ, как Казарин-младший и целый выводок крымской медиаобслуги Сенченко из принадлежавшего ему канала «ТРК Черноморская».

Умеров дорос до главы Фонда госимущества, а теперь возглавляет Минобороны. Лиев же воровал в этом ведомстве до него. И поскольку судьба развела их по конкурирующим командам казнокрадов, то теперь вот один зачищает другого с помощью СБУ. И такое в жизни бывает.

Тем временем на волне скандала с лиевским воровством умеровское минобороны назначило новым директором Агентства оборонных закупок некую Марину Безрукову. О новой чиновнице известно не так много. С 2017-го по 2024 год Безрукова работала в «Укрэнерго» на должностях члена правления, директора по управлению поставок, а до этого более 20 лет занималась в частном секторе «управлением цепей поставок и развитием партнерства с иностранными компаниями».

Насколько кадровая смена отобьет у украинских чиновников охоту воровать у своей же армии – большой вопрос. Многое тут зависит от степени контроля со стороны остающихся в Киеве американских ревизоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.