Лукашенко в Иране: Бандеровцы шлют проклятия из Киева

Елена Острякова.  
13.03.2023 15:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2282
 
Белоруссия, Дзен, Иран, Политика


Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил сегодня Иран и провел переговоры с президентом страны Эбрахимом Раиси. В последний раз Батька был в Тегеране в 2006 году.

Лукашенко назвал Иран «колыбелью одной из самых продвинутых в коммерческом и культурном плане цивилизаций, через территорию которой проходили торговые пути задолго до того, как была открыта Америка».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил сегодня Иран и провел переговоры с президентом страны Эбрахимом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Говоря современным языком, ваши предки знали о логистике, экспорте, транзите гораздо больше тех, кто более сорока лет душит вашу страну санкциями и пытается насаждать так называемые демократические ценности. Они, видимо, только забыли, что у каждого народа есть свои ценности, которые вытекают из его культуры, образа жизни, воспитания, религии, и с этими ценностями надо считаться. Именно в этом залог мирного сосуществования. Там, где об этом забывают, начинаются войны», – сказал Лукашенко.

В ответ президент Ирана заявил, что белорусско-иранские отношения в последние два года действительно продемонстрировали прорыв.

По итогам переговоров Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества между странами на 2023-2026 годы. Президент Белоруссии заверил, что Минск сделает все необходимое для выполнения подписанных договоренностей.

«В общем объеме я могу оценить нынешний визит, если мы реализуем все наши договоренности, в рамках $100 млн. Мы едины во мнении с президентом Ирана, что санкции – это время возможностей. Для нас очень важно не потерять это время», – заявил Лукашенко.

Он пригласил Эбрахима Раиси совершить визит в Минск в удобное время.

Лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич считает: главное, что объединяет Белоруссию и Иран, это западные санкции.

«В 79 году произошла Исламская революция. И в результате этой революции американцев выбрасывают из Ирана. С этих лет – 4000 санкций: за то, что хотят жить самостоятельно, хотят жить своим умом, не хотят отдавать свою нефть.

Для Беларуси какой урок? Первое: 4000 санкций. Страна развивается, не надо санкций этих бояться.

Второе: изоляция Ирана не получилась. Вот нас, Россию и Беларусь, хотят изолировать. Так Иран в худшем положении», – сказал Гайдукевич в интервью «Альфа Радио».

Ведущий белорусского госТВ Григорий Азарёнок убеждает, что власти Ирана видят в Лукашенко близкого идейного лидера.

«Иран преисполнен достоинства, веры в свои силы, святость своей независимости. И принимать у себя он будет только того, кого уважает, кого считает равным по силе, стойкости и верности идеалам».

А вот традиционный критик Лукашенко профессор либеральной ВШЭ Андрей Суздальцев как всегда скептически комментирует визит.

«Товарооборот между Ираном и Беларусью в прошлом году вырос в 3 раза и достиг 100 миллионов долларов. (Сто миллионов, Карл!). Это оборот средней московской фирмы…

Ничего кардинального системообразующего,  никакой геополитической геометрии, а в основном проблема санкций. Денег не дали и не дадут».

А на Украине поездку Лукашенко комментируют с нескрываемой злобой.

«Один сателлит России будет говорить с другим сателлитом России, как помочь России убивать украинцев.

Комментарий простой. Иран будет свободным. Беларусь будет свободна. А где будет висеть Лукашенко, вы знаете», – пишет, упиваясь безнаказанностью, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.