«Гудбай, Рашка!» – депутаты Рады в честь «дня вышиванки» устроили чистку законов от упоминания СССР

Вадим Москаленко.  
20.05.2021 21:58
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6890
 
Д.Б., Дзен, Сюжет дня, Украина


Верховная рада поспешно приняла за основу законопроект о десоветизации законодательства Украины.

Депутаты посчитали символичным в первом чтении поддержать такую инициативу именно в «день вышиванки», который отмечается сегодня на Украине, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховная рада поспешно приняла за основу законопроект о десоветизации законодательства Украины. Депутаты посчитали символичным...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы предлагаем, во-первых, наконец-то убрать из законодательства Украины любые воспоминания о комсомоле,  советскую власть и, самое важное, что мы уже не строим ленинский коммунизм, как это предусмотрено в жилищном кодексе Украинкой ССР, который действует сегодня», – пояснил вице-спикер Рады Руслан Стефанчук.

«Глядя в зал (депутаты в праздничных вышиванках – ред.), я думаю, что сегодняшний день – это лучшее время, чтобы начать процесс десоветизации украинского законодательства. Мы хороши в вышиванках, потому что вышиванка – это QR-код каждого украинца. Давайте покажем, что он не только внешний, но и в середине каждого из нас», – призвал вице-спикер.

Следом депутат «Голоса» Роман Лозинский уточнил, какие еще термины надо вычистить из законодательства.

«В законопроекте есть очень хорошая часть – это очищение от архаизмов и очищение украинского законодательства и нашей системы от «трудящихся», «товарищей» и так далее. Тех вещей, которые в современной Украине не могут иметь места, а должны остаться историей», – сказал Лозинский.

Однако неожиданно законопроект жёстко раскритиковали в партии экс-президента Петра Порошенко «Евросолидарность». Там посчитали оскорбительным сам факт того, что данный вопрос рассматривается.

«Конституция предусматривает целиком противоположный подход, акты действуют в части, которая не противоречат Конституции. Как можно представить себе, что они не действуют, и зачем в дополнениях перемешивать как действующие, так и давно отменённые акты? Что означает поддержка этого закона? Что мы признаём, что до 2021 года действовали нормативы Совета Народных комиссаров СССР?» – возмущался экс-директор украинского Института нацпамяти, депутат Владимир Вятрович.

«Десоветизация – это писать и принимать законы не по-советски, а по-европейски! Я считаю очень плохими попытки остановить декоммунизацию, а ещё хуже – попытки имитировать декоммунизацию, именно такой попыткой является этот закон», – осуждал правящее большинство Вятрович.

Впрочем, его тревоги не разделил другой национально-сознательный депутат Сергей Рудик.

«Мы должны раз и навсегда сказать – гудбай, СССР! Гудбай, Рашка! Гудбай, период, который привёл к гибели миллионов украинцев. Но не забываем о запятых, точках и вещах, которые выходят за рамки десоветизации, декоммунизации, голосуем «за» в первом чтении и существенно дорабатываем во втором», – сказал Рудик.

В результате законопроект приняли за основу 364-мя голосами.


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.