Беломайдан действует хитрее, чем украинский Евромайдан

Владимир Гладков.  
29.08.2020 02:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5832
 
Белоруссия, Майдан, Оппозиция, Политика, Украина


Попытка госпереворота в Белоруссии очень напоминает украинский Майдан, но минские протестующие поступают хитрее – не давая повода себя задержать, они полностью парализуют жизнь страны.

Об этом в эфире YouTube-канала писательницы Дианы Кади заявил экс-премьер ДНР Александр Бородай, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Попытка госпереворота в Белоруссии очень напоминает украинский Майдан, но минские протестующие поступают хитрее –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас Лукашенко находится в ситуации, довольно похожей на ту, в которой был Янукович в январе 2014 года… Янукович в этой ситуации отпраздновал труса, сбежал, слился, произошёл военный переворот, и дальше началась война. Лукашенко явно парень, сделанный из другого материала, и посмотрим, удастся ему выстоять, или нет.

А против него ведут игру по тем же самым лекалам, по каким разворачивался Майдан. В принципе, можно приводить и другие аналогии – очень напрашивается аналогия с армянской «революцией пешеходов», которая была относительно недавно», – отметил Бородай.

Он рассказал, что белорусские протестующие избрали очень хитрую тактику – беспорядки не учиняют, но полностью парализуют жизнь государства.

«В принципе, сейчас белорусская оппозиция пользуется той же самой тактикой – исключительно мирный протест, нет повода их хватать, бить, волочь в кутузку и, тем более, стрелять. Но парализуется жизнь – это такое медленное, постепенное, нарастающее во всех точках давление. Это именно парализация жизни.

И, тем самым, всё большее и большее количество людей этот протест захватывает, они всё больше и больше втягиваются, потому что им всё время объясняют, что протест – это хорошо, модно, и, самое главное, что протест – это безопасно. Можно делать революцию, не выходя из собственной кухни – достаточно просто выйти на балкон и начинать стучать в кастрюлю половником. И ты уже революционер, вот так вот просто и дёшево.

И, на самом деле, это всё имеет эффект. Сумеет с этим справиться Лукашенко или нет – не знаю, но есть серьёзные опасения», – резюмировал Бородай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.